Неужели так сложно?

Дворику в 94 квартале определённо  повезло  с  жильцами. В своё время возле каждого из пяти многоквартирных домов (18,  19,  20,  21,  22) соседи,  не сговариваясь, принялись разбивать палисадники.
Общими    трудами   нескольких     активистов-аграриев    в тёплое  время  года  дворик  начал утопать  в запахах  сирени,  жасмина,   ландышей   и  других благоухающих цветов. Но,  как это часто бывает, у красоты нашлось слишком  много врагов.

Первый - враг, второй - а так
Один   враг  пришёл   топтать сады  в 2018 году,  и  звали  его
«Капитальный   ремонт».    Тем летом  сразу  у нескольких   пятиэтажек    меняли    прифундаментные  отмостки.   При  этом подрядчики, нисколько не церемонясь, пробивали  себе путь строительной техникой  прямо через палисадники.
- Женщина из 21-го дома высадила здесь большой  куст сирени, - проводит нам обзорную экскурсию   небезразличный  к жизни   своего  двора  Виталий Александрович. -  Сирень  мешала  трактору   забирать   землю,  а  потому  куст  запихнули в самосвал  и увезли. У её подруги  из  соседнего  подъезда  в палисаднике  цвели  три  куста сирени  - всё выкорчевали. Как думаете,  сейчас  приятно  женщинам на эти рытвины из окна глядеть?
К  чести  подрядчика,  после вывода  своих  «войск»  со  двора они восстановили большую часть  порушенных  штакетных заборчиков. Естественно,  погибшие  сирени   людям  никто возмещать не собирался.
Второй враг - он не то чтобы враг,  но  и  другом  его  назвать у жильцов-садоводов язык  не поворачивается.  На  протяжении   последних   зим   дворники    управляющей     компании «ЖилКом»  взяли  за  практику  весь счищенный во дворе снег скидывать   на  многострадальные палисадники.
- Эту живую изгородь  высадили  ещё до меня,  но когда я сюда переехал,  то стал  за ней ухаживать,   -  показывает   Виталий  Александрович на  жасмины, сирень и вишню.  - Когда-то рядом цвели и ландыши,  но прошлой  зимой  я пару раз прозевал,   и  дворники   скинули  грязный   снег  за  ограду.  У
ландышей  корни  стелются неглубоко,  и яд от химикатов  их погубил.
Снег  во дворе,  действительно,  грязный. Всему виной  нетерпеливые      автомобилисты, норовящие   проехать   закоулками мимо светофора  на улице Ворошилова. По словам жильцов, на все просьбы не сгребать серые кучи в их сады большинство   дворников   отмахиваются,  утверждая,  что им  больше некуда   скидывать   снег.  Мол, или  сюда,  или  в парковочные карманы  под машины  разбрасывать.

Чему мы можем поучиться у жителей Средней Азии
Виталий  Александрович переехал сюда 19 лет назад. Переехал к детям издалека - из солнечного Узбекистана.
Пенсионер, лично  высадивший во дворе берёзы и клёны,  с  сожалением  замечает:   там, в  засушливой   Средней   Азии, лелеют каждый  кустик зелени,  чего не  скажешь  о богатой  на природу  Сибири.  Здесь  и лесные  пожары  - не  бедствие,  а дежурная сводка новостей,  что уж горевать  о садиках  во дворах.
- Мы не жалуемся на жизнь, мы хотим внести конструктивное  предложение, -  объясняет  Виталий  Александрович.  -
В  былые   годы   та  же   самая управляющая  компания свозила снег с тротуаров к мусорке, а после  его забирал  самосвал. Понимаем, что сейчас техника для  коммунальщиков -  дорогое  удовольствие.   Но  почему управляющая  компания не может купить  хотя бы несколько тележек  с небольшим  кузовом для  перевозки  мусора?  Сгружать его можно неподалёку  от той же контейнерной площадки.   Там  территория   большая
- снег  не  помешает  ни  мусоровозу, ни кому бы то ни было ещё.
К   слову   о  мусорке,   жильцы   окрестных   домов   просят управляющую    компанию   не забывать  расчищать   ото  льда околоток  двора  возле  контейнеров - навернуться  с полным  ведром  у мусорки  не  хочется никому.
Если   всё-таки    коммунальщики прислушаются к предложению жителей, собственники будут им очень  благодарны.  С каждой   новой   весной   людям всё труднее находить в себе желание и силы воскресить  умершие  сады  и сгоревшие  от яда цветы.
Дмитрий ДЯГИЛЕВ