Коронавирус не виноват

Пока  мир в панике скупает маски и прячется от коронавируса,   российские   школьники пропускают уроки из-за сезон- ной эпидемии гриппа и ОРВИ. 140  школ и  24  детских  сада Иркутской  области   на  этой неделе пустуют - детей отправили по домам.
Педагогам сложнее - им даже в период эпидемии  приходится  работать. Чтобы не прерывался  учебный  процесс,   занятия   со школьниками проходят  в дистанционной форме.


Снова простой
На   практике   же  дистанционное  обучение  выглядит  так: в  дневнике   каждый  день  появляются  новые задания  практически  по всем предметам  из расписания,  но   собрать   всю волю  в  кулак  и  использовать «домашний»  режим  для учёбы большинство  школьников  не спешат и надеются,  что карантин  продлят   ещё  на  неделю. Радость от вынужденных каникул учителя не разделяют: третья четверть  в разгаре,  только раскачались после  новогоднего отдыха, а тут снова простой.  У выпускников впереди  пробники     госэкзаменов,    нужно усиленно  готовиться,  но гриппу  и  ОРВИ   государственная аттестация не указ - наступают,  не спрашивая.
На   карантин  класс   уходит тогда, когда заболевших в коллективе   более   20%.  Сначала домой  отправляли   тридцатками,   потом   закрывали   параллелями,  а к четвергу стало известно - на карантин уходят все образовательные   учреждения округа. У детей отменились не только  школьные уроки,  но  и занятия   в   художественных   и музыкальных  школах.
- Я  к  карантину   отношусь отрицательно. В марте и апреле у нас  будут Всероссийские проверочные работы,  а в 9-х и 11-х классах  итоговая  аттестация.  Изучать  новый  материал дистанционно очень непросто,  поэтому мы занимаемся повторением   пройденного  материала,  а это  неэффективное использование времени.  Русский и математика  у детей  практически каждый  день. Представляете,  какой  объём  материала мы  упускаем  за  неделю?  Есть риск,  что наши  дети будут испытывать   затруднения  в  выполнении  некоторых   заданий  на   проверочных    работах.   12 февраля    у   девятиклассников итоговое     собеседование    по русскому  языку,  его  никто  не отменит.   Я   считаю,   что   решение  о  закрытии   школы  на карантин   должен   принимать директор.  У нас в этом году из учебного процесса не выпал ни один класс,  было три спорных ситуации,     когда    количество  заболевших    приближалось к 20%, в остальных  классах дети не  болели.  У нас  ученики  закалённые   - занятия   по  физкультуре зимой стараемся проводить на улице: с 1-го по 6-й класс  ходят  на  лыжах,  с  7-го по  11-й  катаются  на  коньках. Мы   провели    мониторинг:   с того момента как стали больше занятий   проводить   на  улице, заболеваемость     существенно  снизилась, -   объясняет    директор   школы   №27   Наталья  СТРЕЛЬНИКОВА.
Карантин в ангарских  школах продлится  до  13 февраля.  На занятия  дети должны  выйти в пятницу, 14 февраля.  Пока информация такая.
- Я понимаю, что это решение  Роспотребнадзора, конечно,   «безопасность»,    «профилактика»  - это очень  хорошие и правильные слова, но когда у ребёнка  на носу экзамены, хочется, чтобы он всё-таки  учился  и  готовился,   а  не  смотрел дома в телефон. В электронном дневнике  появляются задания, но  довод  «в школу  же только в пятницу»  разбивает  все призывы заняться  хоть чем-то  полезным,  - говорит  мама  девятиклассницы Наталья.

Эпидпорог превышен в 37 регионах России
Если  взять  средние  показатели по всей стране,  то цифры  перескочили эпидемиологический порог на 5,5%. Данные по регионам разнятся. В Иркутске заболеваемость  превышена  на 11%, в Якутии - на 56%, в Алтайском крае - почти на 70%.
«На   6-й   неделе   2020   года (3.02.2020-9.02.2020)  на территории  Российской Федерации продолжается          географическое    распространение    эпидемической      заболеваемости гриппом  и ОРВИ,  при  этом  в эпидемический  процесс   преимущественно вовлечены  дети возрастной  группы  7-14  лет и взрослое  население. Доля  вирусов гриппа в пейзаже циркулирующих  респираторных вирусов  продолжает   возрастать,  при  этом  в структуре  вирусов гриппа      превалирует      вирус гриппа  В» - говорится  в официальном   сообщении  Роспотребнадзора.
- Сократите  время  пребывания   в  общественных  местах, пользуйтесь  маской,  избегайте тесных   контактов  с  людьми, которые   имеют  признаки  заболевания   (например,   чихают  или  кашляют),  регулярно тщательно   мойте  руки  с  мылом,  особенно  после  улицы  и общественного транспорта, не забывайте  проветривать   квартиру  и  офисное   помещение, - добавляют  коллеги  из регионального Управления.
«Маска, я тебя не вижу»
«Молодёжка»  ОНФ  задалась целью    выяснить,    пользуются  ли  ситуацией  аптеки  и  завышают  ли  цены  на  маски  и противовирусные   препараты. Мониторингом  охватили   все регионы  страны.  В исполкоме Общероссийского    народного  фронта    работает    ситуационный центр. Здесь в режиме реального времени идёт обработка результатов проверок  аптек, фиксируются все факты  завышения   цен  на  противовирусные препараты  и маски.
Мы решили не ждать результатов  и самостоятельно выяснить, где и сколько стоит обычная  медицинская одноразовая маска.   Один   из   популярных  аптечных   ресурсов   в   интернете  сразу  выдал  две  страницы   с   предложениями  масок от разных  производителей, но напротив  каждой  колонки заметка:  «Товар  отсутствует».  В аптеке  через  дорогу  от редакции  масок  тоже не оказалось, но  обещали   поставку   в  ближайшие  дни.  Предполагаемая цена  - 50 рублей за 5  штук.  В аптечном пункте поликлиники маску  можно  приобрести  от 7 рублей.
Что  касается  противовирусных  препаратов, их  дефицита  не  наблюдается.   Ассортимент  регулярно пополняется. В этом случае  главное  - не  пить  то, что  интернет  и  соседка  посоветовали,  а прислушиваться к рекомендациям  врачей,   а  на будущий год, если противопоказаний не имеется,  поставить прививку и не бояться каждого чиха. Если же сейчас вы обнаружили у себя первые  признаки болезни,  не ждите ухудшения, вызовите врача!