Суд выигран, но складывать руки рано

Биться за свои права всегда непросто. Даже если ваша правота очевидна для всех окружающих. Вот уже семь месяцев все мы: жители 58 квартала, наша газета и юристы администрации Ангарского округа - пытаемся противостоять работе рюмочной, которую пристроили к стене многоквартирного жилого дома.

Первая публикация о незаконном пристрое вышла в газете «Ангарские ведомости» ещё 26 июня прошлого года. Тогда после разговора с жильцами дома мы обратились за помощью к председателю правового комитета администрации Ангарского округа Наталии КОМИСАРОВОЙ, которая не просто изучила все документы по этому делу, но и поручила своим специалистам составить исковое заявление в суд. Заявление было подготовлено, начались заседания Ангарского суда. Вместе со старшей по дому Ларисой ДРЮЦКОЙ в заседаниях участвовала юрист администрации Жанна ТОКАРЕВА. Суд шёл несколько месяцев. Документы, справки, экспертизы… Казалось, этой истории не будет конца. И вот 21 января состоялось последнее заседание, которое принесло наконец-то отличную весть: СУД ВЫИГРАН. А это значит, что незаконный пристрой должен быть снесён. Конечно, после того как решение вступит в законную силу. У собственников пристроя есть время на апелляцию. Однако дело даже не в этом, а в размерах самого пристроя.
Земля около дома в 2012 году была продана
- Когда мы выходили в суд с этим делом, даже представить себе не могли, что оно потянет, - говорит Жанна Токарева.
А потянуло дело вот что: часть земли около дома была продана в 2012 году… администрацией города Ангарска. Почему? Возможно, потому, что тогда земля ещё не была размежёвана. Концы этой истории сегодня найти трудно: после объединения территории в единый Ангарский городской округ многих документов просто недосчитались при ревизии. Затем на этой земле появился пристрой, обозначенный в документах как холодный склад. Долгие годы этим пристроем не пользовались.
- Когда я сюда переехала, пристрой уже стоял впритык к нашему дому. Когда меня выбрали старшей по дому, я решила разобраться с ситуацией. Обращалась в самые разные инстанции, но до истины так и не получилось дойти. А летом прошлого года в пустующем павильоне появились строители, стали что-то перестраивать. По всему стало ясно: скоро коммерческий пристрой начнёт работу. Почему-то сразу так и подумалось - в пристрое начнут продавать алкоголь, - рассказывает Лариса Дрюцкая.
Вот тогда-то старшая по дому и обратилась в городские газеты. Мы вызвались не просто описать ситуацию, но и помочь. Жители как в воду глядели - пока шли разбирательства, в пристрое благополучно открылась рюмочная.
Роспотребнадзор в помощь
Но вернёмся к суду. На его заседаниях выяснилось, что с тех пор, как около дома впервые появился холодный склад, его успели перестроить, а точнее - достроить, то есть он стал занимать бОльшую площадь, чем прежде. Именно «лишнюю», то есть незаконную часть пристроя (около 30 квадратных метров) суд постановил снести. Остальная же часть, которая согласно документам изначально числилась холодным складом, вполне законно построена на вполне законно проданной земле. Вот так. Ясно, что ни жителей, ни администрацию Ангарского округа, ни нашу газету такой расклад не устраивает. И точку в этом вопросе мы ставить не собираемся. Сначала снесём незаконную часть пристроя, затем поищем другие пути решения проблемы. Уже сейчас жители обратились в Роспотребнадзор с заявлением о проверке работы «наливайки».
- Учитывая, что по результатам рассмотрения дела в суде у жителей и нас остались ещё вопросы, уверена, что нужно проработать все возможные направления деятельности для продолжения работы по восстановлению нарушенных прав и законных интересов жильцов. Будет ли это ограничение по виду использования помещения, то есть запрет на работу здесь питейного заведения, или какие-то другие варианты, увидим. Работать будем во всех возможных направлениях, - согласна и Наталия Комисарова.
Продолжение, как всегда, следует. Лиха беда начало. Наша редакция продолжит знакомить вас с развитием событий.
Кстати
Не хайп, а решением проблемы!
Отдельное слово хочется сказать коллегам-журналистам из газеты «Время», которая вот уже второй раз пытается хайповать на теме рюмочной в 58 квартале, то есть поднимать шум вокруг всем известной проблемы, пальцем не пошевелив ради её решения.
Мы, скорее всего, промолчали бы, если бы эти коллеги по привычке не кинули в нас камень. Что главное для нас, журналистов газеты «Ангарские ведомости»? В первую очередь помочь жителям решить проблему, с которой они к нам обратились. А вот действия некоторых наших коллег вызывают недоумение. Такое впечатление, что они не следят за ситуацией, а читают только самих себя. К теме рюмочной газета «Время» возвращается во второй раз, и снова не в курсе, как на самом деле обстоят дела. В последнем опусе, под названием «Чудище буфетное» («Время» от 23 января 2020 года), журналист небрежно роняет, мол, «Ангарские ведомости» обещали продолжения темы, а вот оно продолжение - в рюмочной уже наливают.
Да, мы в курсе, что там наливают, мы об этом уже писали, и не раз. Наша газета не просто посвятила этой теме немало публикаций, мы боролись против рюмочной и продолжим это делать вместе с жителями.
Лилия МАТОНИНА