Кто здесь самый умный?

Долгая дорога начинается с первого шага. Для многих ангарских старшеклассников началом пути к профессии стал интеллектуальный турнир в рамках информационно-образовательной программы Росатома «Первый шаг в атомный проект».


В современной России атомная отрасль - это мощный комплекс предприятий атомной энергетики и сублиматно-разделительного и ядерного оружейного комплексов, научно-исследовательские институтов, а также единственный в мире атомный ледокольный флот. Работа в высокотехнологичной атомной отрасли требует уникальных знаний и навыков, поэтому интерес к постижению тайн микромира формируют у ребят со школьной скамьи.
В Ангарске организаторами и координаторами традиционного турнира являются электролизный химический комбинат совместно с Управлением образования и Дворцом культуры «Современник». В нынешнем году в интеллектуальной игре приняли участие 9 команд из школ №4,10, 29, 32, 39 и лицеев №1, 2.
- С каждым годом турнир привлекает большее количество ребят, способных состязаться в знаниях по истории и перспективам развития атомной промышленности и АЭХК, экологической безопасности. Наше предприятие ведёт максимально открытую политику, чтобы всем жителям города, в том числе школьникам, была доступна правдивая информация. Рады видеть всех участников, желаем удачи и хорошего настроения! - напутствовал команды заместитель генерального директора по управлению персоналом АО «АЭХК» Антон СЛИВНИЦЫН.
Турнир не имеет ничего общего с тусовкой зубрилок. В программе нашлось место для выступлений артистов, творческого задания для команд «Визитка», конкурса болельщиков и даже дискотеки. Участники игры, светлые головушки Ангарска, не только теоретики, они «расщепляют атомы голыми руками», «начинают чинить телевизор, а собирают атомный реактор». С такими даже не стоит вступать в борьбу без серьёзной подготовки. По условиям игры старшеклассникам предстояло пройти несколько туров. Задания были сложными, а время на их выполнение ограничено.
- Мы заранее разослали в образовательные учреждения информационные материалы. Кто внимательно их изучил, могли ответить на большинство вопросов, - рассказала начальник отдела по связям с общественностью, председатель жюри Елена ПЕСИКОВА.
Однако для участия в серьёзном испытании, кроме хорошей памяти и прочных знаний по физике, химии, истории, экологии, необходима способность логически мыслить, сопоставлять факты и быстро соображать. Кто первый ответил - тот и молодец!
Удивили самые юные участники турнира - восьмиклассники из команды «Атомы» (школа №4): Дмитрий КОЛЕНЧЕНКО, Роман СПИРКИН, Иван ДРОЗДОВ.
- Мы сделали упор на интеллектуальные туры, заранее разделили темы, основательно готовились. Благодаря правильным ответам смогли набрать большое количество баллов и занять второе место, - поделилась секретом успеха учитель Галина МЕНЬЩИКОВА.
На третьем месте - «Квантовый скачок» из лицея №2.
Кто же самые умные? Победителем турнира 2020 года стал «Творческий кризис» - ещё одна команда из этого же образовательного учреждения. Это Дарья СУВОРОВА, Ариана МИХАЛЁВА, Андрей ПОЧИВАЛОВ и их учитель физики Наталья ГОНЧАРОВА.
Победители и призёры получили заслуженные награды, а все участники игры - флеш-карты.
Ирина БРИТОВА
Фото автора
Поздравляем «Творческий кризис» с победой!
Самые юные участники турнира - восьмиклассники из команды «Атомы»
На сером фоне
Для самых любознательных читателей предлагаем почувствовать себя участниками игры и дать ответы на некоторые вопросы турнира:
1.    Какая доля выбросов вредных веществ в атмосферу приходится на АЭХК в общем объёме выбросов предприятий Иркутской области?
2.    Какое сырьё использует АЭХК в данный момент в процессе обогащения?