Ярче и светлее

Мегет, Одинск и Савватеевка встречают 2020 год в новом оформлении
Ещё несколько лет назад напротив здания местной администрации в Мегете был пустырь. Сейчас небольшой участок превратился в настоящую центральную площадь посёлка. Сначала появилась сцена, а после - скамейки. К Новому году решили именно здесь устанавливать ёлку. В прошлом году в Мегете поселилась новая лесная красавица, в этом прибыл её красочный гардероб - гирлянды и подсветка.

Пустырь непрезентабельного вида
- В этом году около миллиона рублей муниципалитет вложил в иллюминацию в Мегете. Раньше здесь вообще такой подсветки не было. Вся площадь теперь яркая, издалека её видно. У ёлки новая верхушка - сейчас увидите, - гирлянда. Мы подсветили центральную часть, где горка стоит, ёлка. Ограждение красивое поставили, тоже в этом году купили, - рассказывает нам по пути начальник Управления по внегородским территориям Алексей ХЛЮСТОВ. - Вы вообще давно там были? Площадка стала очень красивой. Высадили крупномеры, вместе с жителями вышли на субботник, посадили небольшие деревья, которые взрослеют вместе с посёлком. А раньше ведь был пустырь весьма непрезентабельного вида.
Не дожидаясь официального открытия ёлки, на площади развлекается детвора: катаются с горки, рассматривают новые украшения, фотографируются.
- Красивая у нас ёлка! Сколько здесь живу, впервые нам такую красоту сделали. Мы специально пошли, когда темно стало, чтобы посмотреть и порадоваться, - делится с нами впечатлениями Оксана.
- Здорово, конечно, но нам бы ещё шарики, как в Ангарске, и фотозону, тогда вообще прекрасно будет. Нужно же к лучшему стремиться, правда? - добавляет местная жительница Людмила.
Красота в работе
- Мы хотим композицию немного изменить. Лазерную подсветку переставить - так она интереснее смотреться будет, - рассуждает начальник отдела по Мегетской территории Евгений ХОРОШИЛОВ. - Завтра проработаем этот момент. Посмотрим.
Пока мужчины обсуждают технические вопросы, уточняю у девушек в приёмной, бережно ли мегетчане к красоте относятся.
- Что вы?! Ломают. В прошлом году фонарики из гирлянды выкрутили - ёлка какое-то время не горела. Потом другой украсили, старенькой. Не понимаю, для них же делается всё, но… увы. Надеюсь, в этом году поберегут и не станут портить. Столько трудов и денег вложено, - вздыхая рассказывает одна из них.
Оформление площади лазерной подсветкой не станет последним штрихом новогоднего оформления. Скульпторы установят несколько ледовых фигур. Официальное открытие ёлки и старт новогодних праздников намечены на ближайшее воскресенье, 22 декабря. Но и на этом не всё. Для жителей Мегета подготовлен ещё один приятный сюрприз, но раскрывать все тайны Евгений Хорошилов не стал.
Вокруг ёлки становись!
- В этом году мы приобрели новые ёлки для Одинска и Савватеевки. Полный комплект - с гирляндой, игрушками, специальным ограждением. Ёлочки обе российского производства, выиграла аукцион на поставку московская фирма-производитель, - говорит Алексей Хлюстов. - Плюс сделали фактурную подсветку. Монтировали её с тем расчётом, что она останется и после новогодних праздников.
Произнести традиционное «Ёлочка, гори» в Савватевке и Одинске планируется в субботу, 21 декабря. С наступлением весны благоустройство отдалённых территорий продолжится. Например, в рамках «Комфортной среды» на площадке рядом с кортом в Савватеевке смонтируют новое освещение, сделают дорожки и мостики.
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА