Кто мусорит, тот и платит

В январе 2019 года ангарчане с интересом ждали от регоператора квитанций за вывоз мусора. За  год к сумме нового  ежемесячного   начисления привыкли.  Теперь  дежавю   - жители   снова  гадают,  какая сумма после изменения схемы оплаты будет значиться в квитанции. Сейчас можно только приблизительно посчитать, во сколько  в  2020-м   обойдётся вывоз ТКО. Точная цифра будет известна под занавес уходящего года.

Живём по тарифу
Для   расчёта    ежемесячного  платежа  существует  формула,  в которой  учитываются  тариф за услугу по обращению  с твёрдыми   коммунальными  отходами,    норматив    накопления и   площадь   квартиры.   Схема работала   до  декабря   2019-го включительно. С января  будет применяться   другая   система расчётов.  Отныне  регоператору неважно,  живёте вы в крупногабаритной «трёшке»  или  в «двушке»-хрущёвке.     Платить предстоит   за  каждого  прописанного.
-  Ангарск   достаточно    давно  находится   на  схеме  платы за  квадратный  метр.  Если  не ошибаюсь, такое решение было принято ещё лет пятнадцать на- зад. Когда в прошлом году схема с учётом реформы сохранилась, но изменился тариф, естествен- но,   это   вызвало   совершенно справедливое  возмущение, по- тому как сработал такой факт, с которым трудно не согласиться:  мусорят люди, а не квадратные метры,  - объясняет   председатель  Думы  Ангарского  округа Александр ГОРОДСКОЙ.
На  местном   уровне  решить вопрос  не  представляется возможным,   поскольку   это  полномочия  региональной власти.
В марте 2019 года в Ангарском округе был организован опрос. Жители высказывали своё мнение относительно системы платы за обращение  с ТКО.  Одни болели  за  «квадратный   метр», другие - за расчёт с человека.
- Опрос  показал,   что  большинство    выбрали    оплату    с человека.   Параллельно  мы  с депутатами  проанализировали
все обращения, которые,  нужно  сказать,   поступали   к  нам в  огромных   количествах,   обсудили  и подготовили  в адрес заместителя  председателя  правительства Иркутской области Руслана  БОЛОТОВА  и Министерства  жилищной политики документы   с  просьбой   пересмотреть  способы  начисления за вывоз мусора. К тому же мы попросили учесть близость полигона  к  Ангарску  и  рассмотреть  возможность  снижения тарифа,   - говорит   Александр Городской.
Все   необходимые    для   пересчёта  документы  у муниципалитета   были  готовы  ещё  в первом  полугодии  2019-го. Но законодательство      предусматривает    возможность   смены тарифа всего раз в год, поэтому новая система начнёт действовать в Ангарском округе с 1 января. Тариф  на следующий год остался на уровне 2019-го.

Первый квартал покажет
Чтобы    не    загружать    вас сложными     математическими манипуляциями,     напомним, вывоз  мусора с «квадрата» общей  площади  квартиры  обходился около  4 рублей в месяц. Платёж с человека будет где-то в районе ста рублей.
Несколько  примеров. В  однокомнатной   квартире    площадью   30  «квадратов»  живёт один   пенсионер.  Его  платёж за вывоз мусора в 2019 году составлял около 120 рублей в месяц. В 2020-м сумма снизится. Но  есть и обратная  сторона:  в квартирах,  где прописано сразу несколько поколений, пусть даже  живут всего  двое,  сумма увеличится   значительно.  Для примера берём трёхкомнатную  квартиру   площадью   60  «квадратов», в которой  прописаны пять человек - родители, взрослые дети и недавно родившийся  внук.   В  2019-м   на  вывоз мусора  из  семейного  бюджета
уходило около  240 рублей.  По новой  системе  семье придётся отдать около 500.
- Соседние  муниципалитеты, где этот  метод  уже был  изменён,  увидели,  что в некоторых случаях происходит увеличение оплаты,   где-то  платёж  уменьшается.  Мы  с  депутатами  эту ситуацию    обсуждали.    Будем мониторить.   Если    выяснится,  что большая  часть жителей недовольна   новой   методикой, тогда  будет  возможность снова  вернуться  к  обсуждению  и изменению схемы  начисления платежей  за обращение  с отходами.  Любые  решения   должны  приниматься,  опираясь   на мнение   жителей   и   интересы большинства, -    продолжает председатель окружной Думы. - Изменение оплаты для юридических лиц, сдерживание роста тарифа с учётом близости полигона - все эти вопросы, как и тарифы для населения, находятся в зоне постоянного обсуждения  мэра   округа  и  регионального оператора,  поэтому  в итоге будет принято  выгодное  для территории решение.
Способ  оплаты  вывоза  ТКО вместе  с  Ангарском  пересмотрели  ещё  22 муниципалитета Приангарья.  Как   отметили   в администрации округа,  в первом  квартале  2020  года  будет проведён анализ выполненных начислений, а также дополнительный  опрос  жителей  округа, поэтому  ждём квитанции и делаем выводы.
Анастасия ДоЛГоПоЛоВА