Сказочный лайт-марафон в центре Ангарска

Первый этап «Ночной гонки Молодой Луны - 2019» установил новый рекорд

Самая душевная, весёлая и атмосферная гонка серии. Именно так знающие в марафонах толк БАМовцы величают «Ночную гонку Молодой Луны». Может, кого и удивишь заездом на велосипедах по хрустящему снегу, но только не ангарчан. За три недели до Нового года любители активного зимнего отдыха тщательно подкрутили да промаслили своих двухколёсных друзей, чтобы открыть новый сезон «Марафонов БАМ».


Шёл шоссейник по снежку
14 декабря. Смеркалось. По освещённому праздничной иллюминацией парку имени 10-летия Ангарска закружил рой «светлячков». Это с прикреплёнными к штурвалам байков фонариками на штурм двух основных дистанций (лайт- и мини-марафона) выдвинулись 145 велосипедистов. Есть ещё один из многочисленных побитых рекордов БАМа! По сравнению с прошлогодним стартом прирост участников уникальной для всего региона зимней МТБ-гонки в самом центре города составил 30%.
Среди смельчаков на подготовленной заснеженной трассе можно было заметить не только представителей спортшкол, в которых развивается велосипедное направление, но и активистов байк-сообществ, и просто фанатов велосипедного спорта. Оно и понятно: ну когда ещё будет возможность поколесить в ночи среди сотни единомышленников?!
Пока самые маленькие велогонщики - участники отдельного детского заезда БАМ Kids победно позируют со сладостями под вспышками родительских телефонов, взрослые продолжают раз за разом разрезать протекторами размеченный четырёхкилометровый круг.
- Ещё до старта, когда шёл с велосипедом, слышал, как другие участники шепчут в мою сторону: «Ого, смотри, на шоссейнике!», - вспоминает перипетии своего эксперимента с использованием шоссейного велика на снегу иркутянин Виктор КИВВИ. - Но не успел я насладиться доминированием на хорошем покрытии, как начался срез через лес с рельефом, и там доминировали уже те, у кого колёса пошире. Иногда я ехал на велосипеде, иногда велосипед бежал на мне. На третьем круге я потерял цепь. Остаток гонки пришлось исключительно бежать. Примчался с великом на финиш. Язык на плече. А зрители аплодируют. Приятно! Организаторы сработали на высшем уровне. Гонка получилась дико динамичная. Несмотря на трудности по трассе, от «Молодой Луны» останутся только самые позитивные эмоции.
Испытание для экстремалов уже в эту субботу
На финише усольчанка Юлия ШЕВЕЛЬКОВА призналась, что первый раз в жизни ехала на велосипеде по снегу.
- Крутя педали, я улыбалась все полтора часа лайт-марафона, - говорит Юля. - Это что-то невероятное! Я буксовала, даже один раз знатно грохнулась на повороте. У меня выпала одна рабочая передача. Но это такой драйв! Сколько было знакомых счастливых лиц вокруг! «Ночная гонка Молодой Луны» - это концентрация добра. Вот где можно черпать силы!
Те, кто не смог вдоволь напитаться положительной энергетикой на аллее Любви, не расстраивайтесь! Уже в эту субботу на трассе лыжно-биатлонного комплекса «Ангарский» состоится второй этап «БАМ Ночной гонки Молодой Луны». То верхом на велосипеде, то спешиваясь, гонщики с титановыми ногами рискнут преодолеть целых 60 километров! Участникам предстоит покорить восемь кругов по 7,5 км каждый. Время старта - 16.00.
- К участию в марафонском этапе «БАМ Ночная гонка Молодой Луны» принимаются только гонщики на фэтбайках, - рассказывает PR-директор марафонов БАМ Артём ДЕТЫШЕВ. - Мы ждём любителей настоящего зимнего экстрима!
Онлайн-регистрация на сайте alpmarathon.ru ещё идёт. Заявки подали уже 19 человек (год назад бросить вызов трассе ЛБК «Ангарский» отважились только 8 человек).
Больше самых свежих новостей и фотографий находите в соцсетях по хештегу: #ВСЕнаБАМ.
Анна КАЛИНЧУК