Чем мы хуже жителей Тулуна?

О     встрече     собственники квартир взорвавшегося  подъезда одного из домов 8 микрорайона  попросили сами,  хотя вся свежая информация относительно переселения и вывоза вещей  есть  в  специально  созданной группе. Хотели живого общения и понимания, что один на один с бедой их не оставили. В пострадавший подъезд  сегодня   можно   попасть   только после  разговора   с  представителями    охранного    агентства. Есть список  граждан,  которые имеют  право  зайти  в помещения,  посторонним доступ воспрещён.   Квартиры   признаны непригодными  для   проживания,  но у людей есть возможность  забрать  вещи  и технику. В идеале хотелось бы сразу перевозить   имущество   в  новую квартиру,  но не всё так просто. Решение   о  выделении   жилья или  выдаче  сертификатов  на его приобретение должны принять власти региона,  но такого пока не случилось.


- Мы обратились  в областное правительство  ещё  в  октябре. Совещание по  нашему  вопросу состоялось  в конце  прошлой  недели. Решения  никакого принять  не  смогли,  у каждого  из участников  встречи  были  свои доводы  и  своё  видение  ситуации, к единому мнению не пришли.  Надеемся, что на встрече через   неделю   решение    будет принято.   И  мы  с  вами  будем понимать, как действовать дальше, - объясняет  собственникам квартир, пострадавших от взрыва газа, заместитель мэра округа Михаил ГОЛОВКОВ.
Муниципалитет  смог  найти деньги  на  выплату  компенсаций    ангарчанам,   попавшим в  очень   затруднительное   положение.    Все    пострадавшие получили  по 10 тысяч  рублей, те,  у кого  частично  потеряно  имущество,  - по 50 тысяч,  при полной  утрате - 100 тысяч  рублей.  В  областной   поддержке жителям округа было отказано.  В   правительстве   посчитали:  того,  что дано  муниципалитетом, пострадавшим вполне достаточно.
После  завершения основной части  встречи,  уже на выходе, люди плотным  кольцом  окружают    местных    чиновников. Вопрос один: что делать?
- Вот  скажите,  чем  мы  хуже жителей  Тулуна,  которым  сразу после  ЧП  начали  выдавать  сертификаты на жильё? Мы же тоже не  по  своей  вине  остались  без квартир.  Почему на нас область внимания   не   обращает?    Мы столько раз писали, и всё без толку. Давайте  вместе  как-то, единым фронтом наступать! - сокрушается одна из пострадавших.
- Да  мы  разве  против?!  Мы сами  хотим  побыстрее  решить эту проблему,  найти  выход, но без одобрения  областного  правительства  мы  ничего  не  можем сделать. Мы полностью  на вашей  стороне,  понимаем  всю вашу боль и эмоции, но также ждём решения  сверху и видим перед собой пока закрытые двери, - говорит Михаил Головков.
- Мы  этого  так  не  оставим. Кто-то  же может  повлиять  на областных  чиновников?!  Президенту  будем писать,  но своего   добьёмся,   -   продолжают собственники.
Подписи   под   обращением начали   собирать   сразу  после встречи.

СПРАВКА
Взрыв бытового газа и последующий пожар возникли в пятиэтажном доме в 8 микрорайоне Ангарска в ночь с 14 на 15 сентября 2019 года. Пострадали 12 человек.
По словам экспертов  испытательной пожарной  лаборатории по Иркутской области,  визуальный осмотр места пожара и обследование  квартиры  с  помощью  специального оборудования  дали возможность сделать  предварительный вывод о том,  что причиной пожара послужило возгорание газовоздушной смеси. Источником зажигания при скоплении газа в помещении могла послужить даже небольшая  искра. Известно, что накануне  трагедии в квартире,  которая  стала эпицентром взрыва,  был перекрыт доступ к бытовому газу.