Двери «Заботы» не будут закрыты

- Когда  мы только задумывали проект, то даже  не предполагали, что он трансформируется в нечто большее,  - так председатель спортивной общественной  организации  инвалидов «Импульс» Ольга ЛОМАНОВА рассказывает о проекте «Забота», с которым в прошлом году  общественникам  удалось выиграть президентский грант.

По первоначальной идее волонтёров  проект  подразумевал организацию     кратковременного присмотра  за детьми-инвалидами  на время  отсутствия их   родителей   или   законных  представителей. С появлением в  Ангарске   этой   бесплатной  услуги    ею    воспользовались десятки семей. Наконец, у родителей особенных  деток появилась возможность ненадолго «отстегнуть   замочек»,    чтобы выполнить  неотложные хлопоты: сходить в аптеку, пенсионный фонд или соцзащиту.  При этом проект вовсе не означает,  что,  пока  старшие  бегают  по делам,   педагоги   рассаживают  детей по стульям,  вручают каждому  по  игрушке  и  на  этом завершают  свою  миссию.  Досуг ребят наполнен всевозможными кружками и занятиями.
- Дети успели научиться  разным техникам  рисования, лепке, созданию  объёмных  фигур,-  перечисляет успехи  маленьких ангарчан  Ольга  Ломанова.
- Малыши  изучают космос,  занимаются  ритмикой, упражняются с логопедом. За счёт всего этого у ребят улучшились  двигательные навыки, расширился кругозор.   Сейчас   на  концерт «Талант не имеет границ» наши воспитанники приготовили не только выставку работ. Созданный в рамках проекта ансамбль юных ложкарей  активно  репетировал,  чтобы  исполнить целое музыкальное произведение. Кому-то  это может  показаться несложным:  стучи  ложками   в ритм, и всё. Но для детей, которые только учатся владеть своими пальчиками, это огромное достижение.
Проект   действительно  стал выполнять  гораздо  более  масштабную роль.
- Со временем  родители стали не просто  приводить  к нам ребят,  но  и  сами  начали  вовлекаться    в   совместную   деятельность,  - продолжает председатель  «Импульса».  - Было заметно,  как мамам не хватает общения, как им нужно выговориться,   излить   свои   переживания. Они увидели,  что не одни   живут  с  аналогичными трудностями.   Так  из  проекта кратковременного   присмотра  родилась  большая  дружная семья,  в  которой  каждый  понимает проблемы другого.
Ольга   Ломанова   добавляет,  что  родители  не  только  пере- осмыслили   свою  жизнь,  но  и по-новому  взглянули   на  собственных детей:
- В большинстве своём детки приходят   к   нам   испуганные, замкнутые,  как «ёжики». А посмотрите, какие ребята сегодня: открытые,   общительные,  дисциплинированные,     отзывчивые, настоящие трудяги. В этом году мы впервые  решились  отправиться   в  поход  на  Витязь, причём по тяжёлому маршруту. Это  оказалось   испытанием  и для родителей,  и тем более для детей.  Для  многих  этот  поход вообще  стал  первым  в жизни. И  тем  не  менее,   каждый   его стойко выдержал.  Ни  один ребёнок  даже не подумал  захныкать.   После   похода   взрослые признавались, что даже не подозревали,  насколько сильные их дети. Оно  и понятно, часто родители  стесняются   выйти  с малышом   из  дому.  Но  теперь мамы и папы знают, на что способны их чада, поэтому походы в горы и по льду Байкала  будем продолжать.
Продолжится и  работа  проекта. Да, грант завершился, но волонтёры  не хотят останавливаться. «Забота» нужна - «Забота» останется в Ангарске.
Дмитрий ДЯГИЛЕВ