«Кто ищет работу, тот всегда её найдёт»


Молодой, инициативный Андрей Юшкин возглавил Центр занятости населения Ангарска чуть более года назад. И за этот небольшой период успел сделать многое.
С его приходом упростились условия получения услуг, усовершенствована система электронной очереди. Теперь актуальную информацию о Центре занятости можно найти в популярных соцсетях: Инстаграме, Вконтакте и Одноклассниках.

Не к президенту, а в Центр занятости
- Андрей Викторович, как у нас обстоят дела с безработицей в Ангарском округе?
- По самым разным вопросам за 10 месяцев этого года к нам обратилось 5 399 человек. На учёте сегодня стоит 470 безработных, то есть тех, кто получает пособие по безработице. При этом в базе Центра занятости размещено 3 695 вакансий. И список вакансий продолжает пополняться. Официальная статистика безработицы в Ангарском округе - 0,37%, одна из самых низких в регионе. Для сравнения: в целом по Иркутской области безработица составляет 1,1%. Однако, это всё-таки официальная статистика.
- Дайте угадаю: к вам обращаются далеко не все, кому нужна работа.
- Да, к сожалению, Центр занятости - последняя инстанция, куда приходит человек в поисках работы. А хочется, чтобы люди приходили к нам в первую очередь. Не в кадровое агентство, не к друзьям, не к депутатам или мэру, не с жалобой в министерство или сразу президенту РФ, а в Центр занятости населения. Ведь как бывает? Многие люди жалуются на невозможность найти работу, не успев к нам прийти. Поступает к нам жалоба из министерства, что, к примеру, Иван Иванович не может найти работу. А этот Иван Иванович к нам и не обращался. Тогда мы сами шлём ему официальное приглашение.
- Знаете, многих пугает перспектива попасть, скажем так, к равнодушному специалисту.
- Именно. Поэтому предлагаю вам посотрудничать. Можете проверить сами, насколько вежливы и заинтересованы в результате наши специалисты, обратившись в Центр занятости под видом посетителя. Мы много работали над тем, как нужно общаться с посетителями. Сейчас, я надеюсь, ситуация изменилась в положительную сторону. Важный стимул для обращения к нам - материальная поддержка человека, который находится в поисках работы.
О пособиях и времени на трудоустройство
- А сколько сегодня составляет пособие по безработице?
- Максимально 9 600 рублей, минимально - 1 800. Размер пособия зависит от размера зарплаты на последнем месте работы. В этом году закон претерпел изменения. Если раньше пособие выплачивалось год, то теперь - полгода. И я считаю, что это правильно. В среднем трудоустройство с помощью Центра занятости в Ангарском округе занимает от 3 до 4 месяцев. Однако давайте честно говорить - далеко не все хотят трудоустроиться, часто люди сами затягивают процесс. Тех, которые хотят работать, мы трудоустраиваем максимум за месяц.
- То есть, тот, кто хочет найти работу в Ангарске, всегда её найдёт?
- Совершенно верно. Мы помогаем найти работу вчерашним студентам, пенсионерам, инвалидам, несовершеннолетним. Главное, чтобы они к нам пришли и действительно хотели работать. Для удобства посетителей в Центре занятости сегодня созданы все условия. К примеру, раньше процедура электронной очереди была не налажена. Человек не совсем понимал, к какому специалисту ему нужно. Теперь консультация приходит на помощь моментально, как только человек вошёл в дверь. Мы организовали окно приёма на самом входе в наше здание, где посетители получают электронные талоны к нужному специалисту. Время ожидания в очереди - не более 15 минут. Полную информацию можно предварительно получить и не приходя к нам в Центр. У нас созданы странички в Инстаграме, Вконтакте, в Одноклассниках, на сайте Министерства труда и занятости. То есть публикуемся везде, где только можно, включая СМИ.
Специалисты из папки
- Возможно, к вам не стремятся прийти из-за того, что не верят в Центр занятости в принципе как в структуру для поиска работы? У многих сложился стереотип, что серьёзные предприятия, предлагающие достойную зарплату, не размещают здесь свои вакансии.
- Вакансии в Центре занятости - самые разные. Сегодня их нам подаёт 481 работодатель. Много это или мало? Для такого города, как Ангарск, явно недостаточно. И мы над этим тоже работаем. Не скрою, что пока приходится палкой к нам загонять работодателей. Хотя никто не отменял закон, по которому они обязаны размещать свободные рабочие места в Центре занятости. Чтобы поменять картинку, за прошедший год я лично встретился со многими руководителями ангарских предприятий. Для меня было большим удивлением узнать, что директора не в курсе программ Центра занятости.
- А с какой стороны крупному предприятию может быть интересен Центр занятости?
- К нам стекается актуальная информация по самым разным специалистам. Мы обновили материал, разложили по папкам. Недавно у меня была встреча с руководством муниципальной аптеки - было приятно узнать, что главного бухгалтера на предприятие нашли в Центре занятости, можно сказать, взяли из нашей папочки.
Не жди сразу звёзд с неба
- Андрей Викторович, важная тема - наша молодёжь. Много говорится о том, что выпускникам трудно найти работу, что руководители предприятий не горят желанием брать их без опыта.
- Большинство специальностей, которые готовят ангарские учебные заведения, наши техникумы, колледжи, очень востребованы. Особенно рабочие, строительные профессии: электрики, газосварщики. У нас таких вакансий море. А вот выпускников, желающих работать по этим специальностям, - мало. Одна из причин - ребят не устраивает размер заработной платы. Часто к нам приходят выпускники, у которых уровень ожидания очень высокий. Молодые люди с высшим образованием часто не хотят работать за зарплату ниже 50 тысяч рублей. Естественно такую зарплату мы предложить им не можем. Если выпускник получает на первом месте работы 20-25 тысяч - уже неплохо. Когда я получил диплом, также пришёл работать за небольшие деньги. И это нормально. Не жди сразу больших зарплат, трудоустраивайся на свою первую работу и покажи себя в деле. Трудолюбивых, талантливых специалистов работодатель всегда оценит по достоинству.
- Каков алгоритм работы с выпускниками в Центре занятости?
- Когда к нам приходит выпускник, мы находим ему работу либо по специальности, либо по близкому направлению к его профессии. А чтобы работодатели не отказывались от молодых специалистов и хотели бы взять их на работу, Центр занятости по государственной программе компенсирует предприятию заработную плату молодого специалиста. Заключается договор, оговаривается число выпускников, срок стажировки от 3 до 6 месяцев. Кроме того, за выпускником закрепляется наставник, который его обучает. Это тоже оплачивается предприятию. За время стажировки работодатель понимает, нужен ли ему этот работник. Как показывает практика, 85% выпускников остаётся. В этом году по этой программе мы трудоустроили 70 выпускников.
Предпенсионер? Получи новую специальность!
- Ещё одна очень важная программа - для предпенсионеров, то есть для тех, кому до пенсии осталось 5 лет. Это обучение или переобучение этих граждан. Неработающие предпенсионеры, которые сами обратились в Центр занятости, во время обучения по госпрограмме получают стипендию 13 600 рублей. Если предпенсионер проходит переобучение на предприятии, в штате которого уже работает, заключается договор с работодателем, которому по госпрограмме возмещается почти 59 тысяч рублей. Это может быть и получение рабочей профессии, и повышение квалификации.
В общем, уважаемые жители Ангарского округа, добро пожаловать в Центр занятости населения. Поверьте, если вы хотите работать, мы вам обязательно поможем. Даже не сомневайтесь.
Беседовала Лилия МАТОНИНА
Фото Любови ЗУБКОВОЙ

Справка
Режим работы Центра занятости населения:
Тел. Центра занятости населения Ангарска: (3955) 53-09-31.
Горячая линия: 8 (904) 144-32-82.
По вопросам трудоустройства: (3955) 51-45-04, (3955) 61-58-84.
Контактное лицо по вопросам трудоустройства: Ирина Васильевна ЛИШТВА
Приём по личным вопросам у директора: каждый вторник и четверг с 14 до 17.00 в кабинете № 16.
E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., сайт www.angzn.irtel.ru.