Мини-галактика для читателей

В Ангарске открылась детская модельная библиотека. Это не обычная библиотека, а информационный образовательный мультикультурный центр нового поколения. Он расположен в 95 квартале.Если про храмы говорят, что «место намоленное», то про новую библиотеку можно сказать, что её открыли на «начитанном месте». Много лет тому назад в этом помещении располагался читальный зал Центральной городской библиотеки. Старшее поколение ангарчан ещё помнит, как писали там курсовые и дипломные работы. Теперь в знакомом месте в путешествие по страницам любимых книжек отправятся их внуки, но в гораздо более комфортных условиях.

2800 новых книг
Подготовить помещение, установить современное оборудование и закупить книжные фонды удалось благодаря национальному проекту «Культура». В Иркутской области это шестая модельная библиотека, открытая в рамках нацпроекта в нынешнем году, и единственная детская.
На её создание было затрачено более 5 млн рублей.
- Из них 600 тысяч затрачены на покупку 2800 новых книг для детей и их родителей, - сообщила заместитель директора МУК «Центральная библиотечная система» Людмила МОИСЕЕВА.
Диванчик у иллюминатора
Читать книжки можно удобно устроившись в креслах-мешках и даже лёжа на диванчиках у «иллюминатора космического корабля». Специалисты библиотечной системы Ангарского городского округа постарались создать гостеприимное, дружелюбное пространство для интересного и весёлого познания мира.
Помещение оформлено как мини-галактика и разделено на функциональные зоны. Первая - для чтения лучших произведений художественной литературы. Вторая - для детских лекций, встреч с писателями и выдающимися людьми. Третья зона - творческая, для мастер-классов. В библиотеке есть цифровая лаборатория для проведения познавательных занятий, литературных квестов, научных экспериментов. Оборудована площадка для эдьютейнмента (игрового обучения) с развивающим оборудованием для детей младшего возраста, просмотра мультиков. Для тех, кто постарше - компьютеры для путешествий по безопасным детским сайтам.
И для детей, и для родителей
Новое учреждение культуры планирует обслуживать 4 тысячи читателей.
На открытии дети были в восторге, да и взрослые довольны. Анастасия БЕГУНОВА пришла на праздник с племянницей Алисой.
- В библиотеке нового формата книги становятся для малышей частью игры. Они с ранних лет приучаются к чтению, познают мир. Я тоже с удовольствием буду приходить сюда. Здесь есть литература по детской психологии - именно то, что сейчас меня очень интересует, - порадовалась Анастасия.
- В настоящее время в Ангарске действуют 7 детских библиотек, - отметила директор Центральной библиотечной системы Ольга ТОБОЛЬ. - Надеемся, что все они со временем станут такими же современными познавательными центрами для юного поколения ангарчан.
Ирина БРИТОВА
Фото Любови ЗУБКОВОЙ