Как в Мытищах ангарские КВН-щики обменяли копчёного зайца на кубок

Шестёрка весёлых и находчивых вернулась из Мытыщ - города-побратима нашего Ангарска. Наверняка многие из вас слышали, что в конце ноября сборная ангарская команда «Регион 38» отправилась за Кубком главы городского округа Мытищи по КВН. Спойлер: в итоге ангарские КВН-щики главный кубок решили не брать (всё равно не поместился бы в багаж). Ребята произвели замеры своих чемоданов и привезли домой кубок чуть поменьше - за второе место.


- Честно, мы совсем не ожидали, что попадём в призёры, - не скрывает радости руководитель ангарской делегации, начальник Управления по молодёжной политике Елена ПАХОМЕНКО. - Кубок был открытым. В чувстве юмора соревновалось 14 команд: не только коллективы из городского округа Мытищи, но и со всего Подмосковья. Играли даже команды из Москвы, Воронежа и Владимира.
Сборная из Ангарска географически оказалась самым дальним участником Кубка. Чтобы показать на фестивале пятиминутное приветствие, «Регион 38» преодолел 5 тысяч километров.
- Многие столичные и около-столичные ребята поразились, что мы приехали из далёкой Сибири, чтобы сыграть в КВН, - говорит участница команды Мария ПОДКОРЫТОВА. - Нас очень тепло встретили. Всюду нам был зелёный свет. Мытищинцы устроили такую культурную программу, что пришлось их упрашивать хоть немного умерить своё гостеприимство и позволить нам порепетировать.
Ребята из «Регион 38» рассказали: ангарчан звали в Мытищи на Кубок КВН ещё в прошлом году, но тогда не сложилось. И команда не собралась, да и финансовой возможности преодолеть дальний перелёт не представилось. На этот раз все звёзды сошлись. Поездку коллектива поддержал именной фонд Сергея ПЕТРОВА, а собрал команду опытный КВН-щик Азиз ШЕХОВ.
- Мы ни разу не играли вместе. Выступление в таком составе стало для нас дебютом, - признаётся капитан команды. - Ребята не только из разных коллективов: «Моя любимая команда КВН», «Ангарские люди», «ВТыК», - но и из разных поколений. Кто-то в последний раз играл в КВН ещё 10 лет назад. Тем не менее, за три месяца нам удалось наладить химию в коллективе. Спасибо всем, кто не смог отправиться в Мытищи, но помогал нам писать шутки. Спасибо партнёрам по команде за то, что, несмотря на работу и семьи, они находили время на репетиции, а затем бросили все дела и уехали на игру. Кто-то скажет - прокатились отдохнуть «на халяву», но на самом деле ребята выложились на 100%, и призовое место - тому доказательство.
Кстати о шутках. Как рассказали КВН-щики, многие из них пришлось редактировать едва ли не за кулисами, адаптируя для подмосковной публики. «Регион 38» ехал с одним материалом, но уже на месте команда убедилась, что в городах-побратимах смеются о разном. И всё-таки юмор ангарчан в мытищенском зале зашёл на ура.
- Особенно хорошо зашла шутка про то, что мы приехали с гостинцами, - говорит Азис. - Со всевозможными копчёностями: копчёные зайцы, ужи, барсуки. При этом мы не привезли ничего тушёного, потому что в Сибири тушить стало экономически невыгодно.
Теперь в Ангарске ждут с ответным визитом команду КВН из Мытыщ.
Дмитрий ДЯГИЛЕВ