В сухом остатке

«Сагаан Гол» запустил линию по производству молочного порошка
На ангарском молокозаводе, принадлежащем сельскохозяйственному закупочно-снабженческому и перерабатывающему потребительскому кооперативу «Сагаан Гол» (известному нам по линейке продуктов «Молочная река»), торжественно открыли новый цех по производству сухого молока.
Под производственную площадку приспособили пустующий корпус на территории молокозавода. Старый цех отремонтировали, подвели коммуникации и в обновлённом помещении разместили современное оборудование, способное перерабатывать до 600 тонн молока в месяц. Выход готового продукта - 10%, то есть 60 тонн молочного порошка.


- На первом этапе пастеризованное молоко поступает в вакуумную выпарную установку. Здесь проходит этап сгущения, в результате получается сгущённое молоко. Далее оно в автоматическом режиме подаётся на сушильную установку. В сушильном барабане молоко разбрызгивается по металлической поверхности и высушивается при высокой температуре, - проводит экскурсию для гостей исполнительный директор предприятия Михаил БАБАСКИН. - Весь процесс полностью автоматизирован. С момента подачи сырого молока до того, как будет получен полноценный продукт, соответствующий мировым стандартам, проходит ориентировочно 2 часа.
По сравнению с обычным сухое молоко имеет длительный срок хранения, что является его основным преимуществом. При этом оно сохраняет практически все полезные свойства обычного молока и витамины.
Помните молоко из нашего детства? Сладковатое, со сливочным вкусом - мы его ели ложкой. Вот именно такое делают сейчас в Ангарске.
- Вкусное, потому что в производстве используется только натуральное сырьё без каких-либо искусственных компонентов, заменителей молочного жира, - объясняет Михаил Бабаскин. - На каждом этапе установлена защита, которая оповестит при любом нарушении технологического процесса.
Проект обошёлся молокозаводу в сумму порядка 100 млн рублей. Половина из них получена по областной программе поддержки сельхозкооперативов, другая половина - собственные средства.
Новый проект поможет росту молочного производства в области. С его запуском увеличится закупка молока у фермеров и населения. У крестьян появится гарантированный сбыт, что способствует увеличению поголовья молочного стада, повышению количества рабочих мест, росту объёмов производства молока, а следовательно, получению дополнительной прибыли. Это даже кот Матроскин понимал: «Я и так счастливый был, а теперь в два раза счастливей стану. Потому что у меня две коровы есть».
Основная нагрузка на новое оборудование придётся на время максимальных надоев в летние месяцы. На молокозаводе не сомневаются, что справятся с увеличением объёмов переработки. Планируют производить сухое цельное и сухое обезжиренное молоко.
Со сбытом проблем не возникнет. За натуральным продуктом уже выстроилась очередь. Первые в ней - ангарские предприятия пищевой промышленности. Поздравляя коллектив молокозавода со знаковым событием, первый заместитель мэра Михаил ГОЛОВКОВ и председатель Думы Александр ГОРОДСКОЙ отметили, что в Ангарском городском округе запущен очередной перспективный проект, который повысит качество и конкурентоспособность местной продукции.
Ирина БРИТОВА
Фото Любови ЗУБКОВОЙ