ДОРОГОЙ ПОДАРОК НА РАЗНЫХ ЯЗЫКАХ

Ангарские школьники помогут Музею часов выйти на новый уровень. 

Сотрудники Музея часов совместно с преподавателями Иркутского госуниверситета, учителями и учениками школы №27 реализуют проект по переводу экскурсий на пять иностранных языков: английский, немецкий, французский, японский, китайский. - Наш музей привлекателен для посетителей не только из России, но и зарубежных странСведения об уникальной коллекции часов занесены во все путеводители по Прибайкалью, и это заслуженно: у нас есть экспонаты, о которых мечтают музеи мирового уровня, - говорит директор учреждения культуры Вера ПАВЛОВЕЦ.

Гостям, прибывшим из-за рубежа, мы обязательно стараемся показать главную ангарскую достопримечательность. В числе иностранных посетителей чаще других встречаются граждане из Германии, Швейцарии, Франции, Японии, больше всего туристов из Китая. Однако в штате музея нет сотрудника, способного проводить экскурсии на иностранных языках, и это влияет на общее впечатление от экспозиции. На юбилей музею подарили пять аудиогидов для индивидуальных экскурсий. Они пользуются спросом, но сейчас текст начитан только на русском. Идеей перевести его на иностранные языки Вера Илларионовна поделилась с Натальей СТРЕЛЬНИКОВОЙ, депутатом Думы АГО, директором школы №27 с углубленным изучением английского языка. Предложение её заинтересовало, и в итоге был создан проект.
Подготовить текст экскурсии, адаптированный для перевода на иностранные языки, поручили заведующей экспозиционным отделом Алене ВАСИЛЬКОВОЙ. Информация о коллекции часов та же самая, что и для русскоязычных посетителей, но проще синтаксические конструкции, минимум технических терминов.
В феврале к переводу и озвучке приступят опытные преподаватели, победители региональных педагогических конкурсов, и лучшие ученики, призеры олимпиад, участники программ стажировок за рубежом. Все они ангарчане.
Курировать работу на английском языке будет Евгения ГЕРШПИГЕЛЬ, на немецком - Елена ШАМШАДИНОВА, на французском - Яна САМОФЕЕВА, на японском - Владимир АНАНЬЕВ, на китайском - Алена ВАРИНКОВА.
Высококвалифицированные специалисты участвуют в проекте безвозмездно, исключительно из любви к искусству и родному городу.
Учитывая, что перевод и озвучка экскурсий - высокооплачиваемый труд (в столичных музеях за одну экскурсию платят порядка 50-100 тысяч рублей), Музей часов получит дорогой подарок, который будет способствовать формированию положительного имиджа и музея, и города в мировом культурном пространстве.

52-33-45. Музей часов, ул. К. Маркса, 31.

Часы работы: 10.00 - 18.00,
выходные: воскресенье и понедельник


Марина ЗИМИНА

Фото автора

№8 (1047), 25 ЯНВАРЯ 2017