В ожидании Нового года

Ангарский округ примеряет праздничные наряды

Солнечный день, даже ещё не календарная зима. На площади шумно - специалисты выгружают лёд, которым на глазах обрастают горки. К новым развлечениям тут же стекается детвора. Тестируют горки, а заодно и испытывают на прочность портфели, вмиг превратившиеся в ледянки. Чуть поодаль от всеобщего веселья бригада тепло одетых мужчин распределяет по площадке несколько сетчатых металлических фигур. Подходим ближе, начинаем разбираться.

«Осталось самое интересное»

 - Вот из этих частей мы соберём большой шар, маленькие уже установили. Снежинки тоже. Осталось самое интересное. Поставим фигуру на пьедестал, и вы увидите красоту, - рассказывает нам один из рабочих.
Каждая металлическая фигура оплетена лампочками. Их заранее вручную прикрепили к сетке. Дальше детали привезённого по частям шара собираются в единую конструкцию диаметром 6,5 метров и привариваются к постаменту. Днём шары и снежинки ничем не выделяются, зато к вечеру картинка оживает.
- Включаться они будут вместе с городским освещением. Из цветов мы использовали холодный белый, тёплый белый, красный, зелёный, - объясняет руководитель подрядной организации Антон КЕЛЬБЕРГ.
Увидеть красоту ангарчанам удалось уже в пятницу, 29 ноября. В этот вечер шарики и снежинки на главной площади города стали самой популярной фотозоной.

Праздничное настроение в каждом парке
В выходные ангарчане открыли для себя ещё одно волшебное место - парк имени 10-летия Ангарска. В ожидании Нового года светящиеся шарики «забрались» на фонтан на Аллее любви. Духом предстоящих новогодних праздников пропитана атмосфера в парке за «Современником» - новые светодиодные фигуры появились и здесь. Свой первый новогодний наряд примерила и ангарская набережная.
Для внегородских территорий - Одинска и Савватеевки - в этом году приобрели новые ёлки, а для Мегета - украшения и иллюминацию.
Присоединиться к украшению города к праздникам приглашаются предприниматели и, конечно, жители. Как и в прошлом году, в Ангарске утверждён единый стиль новогоднего оформления предприятий, магазинов, торговых центров, социальных и культурных учреждений. Стильная подсказка в виде брендбука есть на официальном сайте администрации округа.

Наталья СИМБИРЦЕВА