«Родители Сибири» идут на Север

Общественная организация «Родители Сибири» с 1 декабря 2019   года приступает к реализации проекта   «Большая перемена», который получил поддержку Фонда президентских грантов. О делах, запланированных в   рамках проекта,   рассказала   директор организации Анна КУЗЬМИНА:

- В нынешнем проекте   мы продолжаем     начатую   ранее работу по укреплению семей, правильному   воспитанию детей. Мероприятия пройдут на территории   Иркутской   области,   существенная   их   часть состоится в Ангарском городском округе. Всего в проекте примут участие порядка 25 тысяч человек.

Большое   число   участников определено тем, что для занятий с детьми и родителями выбраны наиболее   востребованные темы.

- Наша   основная   целевая аудитория - молодые родители, выпускники интернатных учреждений, молодёжь и студенты, - добавляет Анна Кузьмина. - Работа с ними строится в разных форматах. Мы практикуем       oнлайн-лекции и   индивидуальные   консультации психологов   и юристов по вопросам   семейного   права. У нас действует «Папина и мамина школы», работают 9 студий творческого развития. Наши   специалисты оказывают помощь семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

В проекте задействованы 16 специалистов - педагоги, психологи, юристы, мастера творческих студий, координаторы.

Если   раньше   мероприятия в   основном   проводились   в городах,   то сейчас   «Родители   Сибири»   по   заказу   Министерства   молодёжной политики   расширяют   диапазон деятельности   на   посёлки   и отдалённые   северные   территории   Приангарья. Там реализуют   программу   всеобуча «Семья и школа».

Общая сумма проекта - около 9 млн рублей. Из них 5 млн 360 тыс. рублей - президентский грант, остальное - софинансирование.

Наряду с проектом   «Большая семья» «Родители Сибири» по региональному гранту реализуют   проект   «ПроСемью», в рамках которого помогают   людям,   ограниченным в родительских   правах, вернуть в семью детей, устроенных в детские социальные учреждения.

Марина ЗИМИНА