Как живёшь, молодёжь?

 

На   очередном   заседании Общественной палаты Ангарского округа обсудили вопросы взаимодействия с молодыми ангарчанами. Куда пойти учиться, а затем работать, где жить - именно эти вопросы в первую очередь волнуют нашу будущую смену.

Как сообщила  на заседании начальник Управления по культуре и молодёжной политике Марина ШКАБАРНЯ, в Ангарском округе проживает чуть более 46 тысяч молодых людей от 14 до 30 лет. Это 19,4% от общего количества населения. Не очень высокие показатели связаны не с тем, что молодёжь массово уезжает из города. Конечно, кто-то уезжает по причине учёбы, но в целом даёт о себе   знать   демографическая яма конца 90-х прошлого века.

Сегодня в Ангарском округе создаются условия для самореализации   молодых   людей, действуют общественные организации, работают детско-юношеский центр «Перспектива» и молодёжный центр «Лифт». Ежегодно в мероприятия вовлекаются до 16 тысяч юношей и девушек.

- Наша молодёжь - классная. Все нацелены на успех. Они понимают, что нужны и важны для территории, наша задача - поддерживать их проекты и инициативы, помогать развиваться. На это и нацелена муниципальная программа «Молодёжная политика», - отметила Марина Шкабарня.

Полезная         информация поступила   от   Комитета   по управлению   муниципальным имуществом.   Как рассказала начальник отдела Управления жилищным фондом   Анастасия ГАРЕЕВА, улучшить жилищные условия в Ангарске можно,         воспользовавшись муниципальной   программой «Доступное жильё». В рамках подпрограммы   «Содействие развитию ипотечного жилищного кредитования и жилищному строительству» за 2016-

2019 годы социальные выплаты на   оплату   первоначального взноса получили 450 семей, из них 321 семья, где возраст одного из супругов не достиг 35 лет. В рамках подпрограммы «Жильё для работников бюджетной сферы» 64 работника приобрели квартиры по договору купли-продажи, из них 32 молодых специалиста.

Также в течение трёх лет молодые специалисты могут получать компенсацию за арендованное   жильё.   За четыре года такой формой поддержки воспользовался   81   человек. Для того, чтобы ознакомиться с жилищными программами, нужно всего лишь прийти в КУМИ, который расположен в здании 59 квартала (бывшая

гостиница «Саяны»).