И ДНЁМ, И ОСОБЕННО НОЧЬЮ

Наш корреспондент своими глазами увидел, как на улицах Ангарска убирают снег.

«Мело, мело по всей земле. Во все пределы». Наверное, именно так начал бы свой репортаж об уборке снега на улицах любого российского города Борис ПАСТЕРНАК. У Ангарска же поэзия своя, неповторимая, а для ангарских коммунальщиков борьба со снежными завалами и вовсе скорее походит на ежедневную суровую прозу жизни. На каких же улицах сейчас полным ходом идёт «зимняя страда»? Чтобы отыскать героев этого фронта, наш корреспондент отправился в рейд по ангарским дорогам.
Ангарск или Иркутск: где дороги чистят лучше?
Конкретного плана маршрута у нас не было, поэтому сразу же объясняем водителю цель нашей экспедиции.

- О! Так на Энгельса 15 минут назад погрузчик видел, - оживился шофёр. - Сейчас покажу.
Про «оживился» сказано не для красного словца. Стоило только подкинуть тему для разговора, таксист Алексей, везущий нас на улицу Энгельса, с охотой произвёл обстоятельный анализ снегоуборки не только Ангарска, но и всей области.

- Скажу так: в плане уборки улиц Ангарск на голову выше соседей. Мне есть с чем сравнивать: я часто катаюсь и по Усолью, и по Иркутску. С Усольем всё понятно, там из колеи не вылезаешь. Но ведь даже в Иркутске по совести очищают лишь центральные магистрали. Чуть вправо-влево свернул - и каюк. Не спорю, в Ангарске внутри кварталов тоже найдутся улочки, где укатано, но это скорее исключение из правил.
Да чего говорить, сам смотри, -Алексей кивает на Алёшина. -Видно, что грейдер недавно орудовал, почистили хорошо.
Машиной приятно управлять, уверенно движется.
На Энгельса мы отыскали обещанный погрузчик. Работники ООО «ССК» забивают кузов самосвала громадами грязного снега. Далее эта глыба последует на согласованный с администрацией округа полигон в Зверево. На сегодня работа подрядной организации практически завершена. На новый адрес, который поступит от Управления по жилищнокоммунальному хозяйству, машины выдвинутся уже завтра.
- И всё-таки пилюлю тоже вставлю, - на обратном пути говорит Алексей. - По прошлому году помню - после грейдера коммунальщики не всегда удосуживались снежные валы с обочин убирать. Нам-то автолюбителям ладно, а пешеходам прыгать приходилось.
Не обращал внимания - не могу сказать, исправились ли подрядчики в этом году, - завершил доклад шофёр.


О пешеходах не забудете?
Вопрос уборки пешеходных дорожек и переходов после работы техники волнует и наших читателей. Ранним утром понедельника к нам в редакцию позвонила Маргарита БЕСПАЛОВА:
- Этой ночью на улице Космонавтов коммунальщики убирали снег. Им, конечно, спасибо, но только утром мне, чтобы благополучно добраться до автобусной остановки, пришлось перескакивать через образовавшийся перед «зеброй» айсберг. Кто подчищать будет? - возмущается ангарчанка. На часах 15.30. Вопрос Маргариты совсем не праздный -вечером женщине вновь предстоит ступить на этот «пешеход». Отправляемся на место.
Прибыв к обозначенной «зебре», видим - айсберг уплыл.
Методично орудуя скребками и лопатами, работники подрядной организации ООО «Гермес» «шлифуют» бордюр возле перехода. -

Ночью, действительно, на Космонавтов работали самосвалы, - на секунду оторвался от работы Анатолий. - Сегодня на протяжении всего дня будем завершать работы.
Техника скрипит, люди гнутся, но не ломаются Уборка подчас ведется в экстремальных условиях, в таких, что и техника не выдерживает, а вот люди не ломаются.

- На выходные у нас работали сразу три бригады, - рассказывает директор ОАО «ДСК 156» Сергей МУРЗАГИЛЬДИН. - Вывозили снег, посыпали дорожное покрытие, обрабатывали противогололёдным раствором. Две машины не выдержали - встали. На данный момент техника уже в строю, и мы вновь в полном объеме, тремя бригадами приступаем к новому заданию. Сегодня администрация кинула основные силы на уборку автобусных остановок и пешеходных переходов. Этим и займёмся. Работа на дорогах ведется и днём, и вечером, и особенно ночью.

Бригада «Гермеса» вновь выходит в ночную смену, чтобы убрать от снега участок улицы Горького. Здоровенный погрузчик на пару с меньшим братом закидывают в КамАЗ очередные кучи снега. Рядом «пехота» сгребает с бордюров
залежавшиеся осадки. Разыгравшийся не на шутку ветер не позволяет корреспонденту подолгу держать камеру, чтобы запечатлеть работу коммунальных служб. «Пехотинцам» же непогода, кажется, и не мешает.

- Я сегодня первый раз в ночь заступил и сразу в такой ветер, - смеётся Павел. - Ну, ничего, в кабине чуток отогреешься, и дальше работать можно. За нас снег-то всё равно не уберется.

И ещё одна ложка дёгтя от водителя Алексея: - Считаю, что дороги убирались бы ещё оперативнее, если бы не эти «гробы на колёсах». Это уже к нам с вами претензия.
Сами же оставляем свои колымаги на обочинах. Они годами стоят, ржавеют, сугробами обрастают, а погрузчики их объезжают и почистить нормально не могут. Если у тебя гаража нет, зачем ты вообще автомобиль покупал?

 

Максим ГОРБАЧЁВ

Фото автора

№8 (1047), 25 ЯНВАРЯ 2017