Раз бутылка, два бутылка - будет мыльница!

На острове Ольхон стартовал проект по переработке мусора
Цветочный горшок, тарелка и мыльница из пивных бутылок. Вот такие подарки привезла я на этот раз с Ольхона. В эколаборатории на байкальском острове сегодня учатся создавать изделия из переработанных стекла и пластика.
Побывать в ноябре на Ольхоне - уже сама по себе радость. В межсезонье здесь практически нет туристов, природа предстаёт в первозданной красоте. А если при этом ты ещё и знакомишься с крутым экологическим проектом по переработке мусора - радость получается двойная.

Экология - это не про дилетантство
Тема экологии сегодня стала популярной, если не сказать модной. Но, как все серьёзные вещи, наука о взаимодействиях живых организмов между собой и с их средой обитания не терпит дилетантства. К примеру, сегодня многие призывают к раздельному сбору мусора, однако не все знают, куда его девать после сбора. Если с макулатурой и бутылками всё более или менее понятно, то, к примеру, с пластиковыми пакетами ситуация обстоит сложнее. В Ангарске попросту нет пунктов, которые принимают их на переработку.
Поэтому ситуация, когда некоторые активисты устраивают акции по приёмке пакетов, вызывает, мягко скажем, недоумение. Куда они девают их после сбора - абсолютно непонятно. Сами сборщики не признаются, что за переработчик после их акций забирает это вторсырьё. Думается, каждый экопроект должен быть продуман до конца. Однако это тема для отдельной статьи. Как говорится, продолжение следует.
А сегодня мы расскажем о том, как проблему с мусором начали решать на Ольхоне. Как настоящие, а не мифические экоактивисты, создав общественную организацию, при поддержке учёных разработали серьёзный проект и выиграли грант для его осуществления.
Коровы и ветер делают своё дело
Разорванные мусорные пакеты и жующие их содержимое коровы. Ольхон - крупнейший остров озера Байкал, и проблема вывоза накопившихся отходов всегда была здесь достаточно острой. Сегодня площадка временного накопления мусора на Ольхоне представляет собой огороженную профлистом территорию площадью около 200 квадратных метров, над которой возведена крыша. Пока она не до конца укомплектована и не отвечает всем требованиям СанПиНа. Жители старательно свозят сюда свой мусор, но так как рейсы регоператора на остров достаточно редки, коровы и ветер делают своё дело: мусор разносится по ближайшему лесу.
По мнению регоператора «РТ-НЭО Иркутск» (того самого, который обслуживает и Ангарский округ), на площадке необходимо организовать охрану, которая следила бы за порядком и не позволяла местным жителям беспорядочно, а юридическим лицам несанкционированно складировать отходы. Однако есть жирное «но».
- Вывозить мусор с Ольхона экономически нецелесообразно: его мало, а один рейс регоператора стоит до 15 тысяч рублей. При таком раскладе считаю, что остров обречён быть засорённым мусором, - рассказала нам председатель совета общественной организации Ольхонского района «Новое поколение» Наталья БЕНЧАРОВА.
Регоператор считает, что недешёвую стоимость их услуг можно перекрывать за счёт субсидий, которые государство будет доплачивать жителям за вывоз мусора. Однако у Натальи другое мнение.
- Я вижу, что система может работать, если перерабатывать большую часть отходов на острове, а где-то ближе к городу, например, в Баяндае, построить мусороперерабатывающий завод.
Именно Наталья и Никита Бенчаровы стояли у истоков зарождения на Ольхоне экокультуры. Ещё в начале нулевых в Хужирской школе был создан отряд «Беркут», школьники изучали природу и убирали мусор на острове.
«На Байкале проблем нет - есть задачи, которые нужно решать»
Позже, в 2007 году, на Ольхоне стартовал экологический образовательный проект «Чистые берега», который финансово поддержала компания HEINEKEN. При участии этого предприятия пару месяцев назад на острове заработала эколаборатория по переработке мусора.
- Мы почти 13 лет устанавливаем контейнеры для раздельного сбора отходов, организуем волонтёрское движение, проводим образовательные акции, - комментирует директор по корпоративным вопросам HEINEKEN в России Кирилл БОЛМАТОВ. - Инициатива жителей острова Ольхон по созданию эколаборатории, которую мы поддержали, поможет настроить системный оборот большинства отходов на острове.
Грант на покупку оборудования для переработки мусора выиграла НКО «Новое поколение», площадкой для пилотного проекта стала «Усадьба Бенчаровых». В инициативную группу также вошли: экоактивист Семён МАЙОР, занимающийся сбором и сортировкой мусора на острове; Игорь ОГОРОДНИКОВ, идеолог инициативы создания эколаборатории на Ольхоне, научный сотрудник Института теплофизики СО РАН в Новосибирске.
- Когда я впервые приехал на Ольхон четыре года назад, то это был довольно мусорный объект. Сейчас здесь гораздо чище. Местные жители начали системно следить за этим, - рассказывает учёный. - Но в целом, я считаю, на Байкале вообще проблем нет - есть только задачи, которые нужно правильно решить. Необходимо наладить такое производство, которое было бы адекватно объёмам производимой продукции. Для имеющегося в «Усадьбе Бенчаровых» оборудования требуется примерно четыре рабочих места со средней оплатой, чтобы перерабатывать вообще весь мусор на Ольхоне.
Система уже работает
Похожая на крабовые палочки крошка - дроблёный пластик. В считаные секунды специальный аппарат превращает её в вязкую ленту. А в соседнем помещении печь переплавляет битое стекло. Мельница-дробилка для переработки стекла, промышленный шредер, экструдер или термопресс - это и есть то самое оборудование, с помощью которого в «Усадьбе Бенчаровых» происходит переработка мусора.
Теперь весь мусор, который можно переработать в эколаборатории, свозится к Бенчаровым. Здесь полный цикл - от измельчения до производства готовых изделий. Из 1 кг переработанного пластика получается 0,8 кг готового к дальнейшей эксплуатации вторсырья (ПЭТ-хлопья). А стекло измельчают в песок, который можно использовать как при оформлении территории, так и в качестве добавки при выпуске изделий. В планах - создание напольной плитки и предметов декора. А пока я привезла с Ольхона цветочный горшок, тарелку и мыльницу из пивных бутылок…
- Каждое такое изделие - это три-четыре бутылки. То есть, увозя эту мыльницу, вы вывозите с острова четыре бутылки, которые не отправляются на свалку и не загрязняют природу, - объясняет Наталья Бенчарова.
Как рассказывает Семён Майор, сегодня в Хужире насчитывается уже 25 контейнеров для раздельного сбора мусора.
- Сейчас уже многие жители, собственники баз отдыха звонят, просят поставить около них такой контейнер. Люди увидели, что система работает.

Факты
Стекло в природе разлагается 1 000 лет, а перерабатывать его можно бесконечное количество раз.
Переработка пластика - единственный правильный способ его утилизации без причинения вреда здоровью человека, животным и окружающей среде в целом.
Окурки от сигарет и многоразовые салфетки - главные мусорные проблемы Ольхона. Если вам небезразлично будущее острова, не привозите на Байкал такие салфетки, не оставляйте после себя бычки.

Комментарий
Михаил НОВИКОВ, руководитель инициативной группы «ЭкоАнгарск»
- Тема открытия эколаборатории на Ольхоне - классная. Понятно, что тиражировать этот проект на большие мегаполисы сложно. Но для небольших поселений это оптимальный вариант. Конечно, такие проекты нужно модернизировать, делать масштабными и заводить в большие города.
К примеру, в Ангарске тоже есть организации, которые занимаются подобного рода переработкой пластика, но они работают только с крупными поставщиками, а не с населением. Соответственно, нужна организация, которая на должном уровне займётся работой с жителями, принимая тот же пластик на переработку.

Справка
В нашем городе постепенно, небольшими шагами развивается инфраструктура вторичного сбора. Сегодня «ЭкоАнгарск» подготовил полный список постоянно работающих пунктов приёма вторсырья. Будьте уверены: если вы сдаёте в эти пункты вторсырьё, оно будет обязательно надлежащим образом утилизировано или переработано.