Журнал «Сибирь» приехал в Ангарск

В библиотеке №3 имени Л. БЕСПРОЗВАННОГО 14 ноября состоялась встреча с редколлегией журнала «Сибирь» - изданием Иркутского регионального отделения Союза писателей России. Главный редактор журнала Анатолий БАЙБОРОДИН, заведующая отделом прозы Светлана ЗУБАКОВА и поэтесса Светлана ШЕГЕБАЕВА презентовали ангарчанам номера 2019 года.
Журнал «Сибирь» - старейший литературно-художественный и культурно-просветительский журнал Восточной Сибири. Его первые номера вышли в свет в 1930 году. За минувшие годы менялось название, но неизменной оставалась цель: знакомить читателей Приангарья с лучшими произведениями наших земляков.


- По традиции большая часть журнала предназначена для современной прозы и поэзии, - рассказал Анатолий Байбородин, - но при этом мы с уважением относимся к классической литературе. В разделе «Хрестоматия» представляем произведения, написанные 100-200 лет назад, но не утратившие жизненной силы. Порой полезно заново перечитать басни Ивана КРЫЛОВА, «Избранные места из переписки с друзьями» Николая ГОГОЛЯ.
Среди новых рубрик - «Скрижали истории», в ней рассказывается об исторических деятелях: генерал-губернаторе графе МУРАВЬЁВЕ- АМУРСКОМ, архиепископе Иркутском, Читинском и всего Дальнего Востока Вениамине III (НОВИЦКОМ), митрополите Иоанне (СЫЧЁВЕ). Публикации позволяют с высоты времён заново оценить их роль в освоении и развитии Сибири.
- Мы представляем на страницах журнала не только литературу, но и живопись. На цветных вкладках знакомим читателей с произведениями художников, - заметил Анатолий Байбородин.
- К нам присылают произведения авторы со всего света, но мы отдаём предпочтение сибирякам, - рассказала Светлана Зубакова. - Радуемся, когда удаётся открыть новые имена. За последние годы читатели оценили творчество Андрея ХРОМОВСКИХ из Жигалова, сказки иркутянки Светланы ВОЛКОВОЙ, рассказы ангарчанина Игоря КОРНИЕНКО.
На презентации была возможность обменяться мнениями, поговорить об авторах и публикациях.
Марина ЗИМИНА