Пять дней в Японии

Ангарск и Комацу связывают не только официальные побратимские связи, но и дружеские отношения между людьми. В нынешнем сентябре в Японию выезжала группа из восьми ангарских школьников.
Доверие представлять Ангарск на международном уровне ребята заслужили своим трудом. У каждого внушительный список побед и призовых мест на олимпиадах, творческих конкурсах, в спортивных соревнованиях.


На посещение Японии у нашей делегации было всего пять дней, каждый из них был расписан по минутам. За это время ребятам удалось побывать в трёх городах: Токио, Канадзаве и Комацу.
Спасибо за эмоции
- В стране хорошо развита транспортная инфраструктура, попасть из одного города в другой не проблема, а приятное путешествие, - рассказывает Никита УСТИНЕНКО. - Удобные скоростные поезда, нет очередей, толкучки. Люди вежливо относятся друг к другу. В Токио я был неловок и случайно толкнул стоящего рядом мужчину, он не сделал мне замечание, наоборот, извинился передо мной.
- Нас везде встречали дружелюбно, - поделилась впечатлениями Алина АБРОСЬКИНА. - Мы побывали в школе. Для каждой ступени обучения - младшей, средней и старшей - отдельные корпуса. В младшей школе ходят без формы, в средней и старшей форма есть. Девочкам не разрешено сильно краситься и окрашивать волосы. Каждый ребёнок после уроков обязательно посещает дополнительные кружки на базе школы. В средней школе нам представили оркестр с хором. Они спели для нас «Катюшу» на японском языке. Дети приняли нас очень хорошо. В старшей школе все хотели с нами сфотографироваться. Мы обменялись визитками. Вечером нам уже писали в социальных сетях, благодарили за эмоции, которые они получили при общении с нами.
В первые два дня ребята побывали в музеях, традиционном японском саду, на машиностроительном заводе Комацу, посетили могилы русских солдат в городе Канадзаве. За мемориалом тщательно ухаживают местные жители.
- Был момент, когда мы отступили от программы, - замечает Никита. - Ехали из Канадзавы в Комацу и увидели море - не удержались, вышли на ближайшей остановке из поезда и побежали купаться.
В Японии сентябрь - уже не сезон для купания, хотя на улице было 30 градусов жары.
Приняли как родных
Два дня гости из Ангарска жили в японских семьях.
- В Комацу, в доме, где я жил, мне предложили список развлечений. Учли, что я увлекаюсь туризмом, и включили в него подъём в гору, - рассказывает Никита Устиненко. - Всегда спрашивали, что бы я хотел поесть. Я выбирал блюда японской кухни. Мама в семье вкусно готовит. Но хлеба мне всё-таки не хватало. Интересно было наблюдать за повседневной жизнью, привычками, традициями. В семье с почтением относятся к старшим, к религии. В доме есть уголок из сусального золота, посвящённый буддийским богам. Некоторые мои представления о Японии оказались заблуждениями. Там не любят больших машин, потому что улочки узкие. Живут в небольших по площади домах, не выставляют напоказ богатство. О раздельном сборе мусора, как у нас, не спорят: для них это норма жизни. Бутылки обязательно моют, снимают с них этикетки; стекло, пластик, крышки выбрасывают в отдельные контейнеры.
К встрече со Львом ИВАНОВЫМ семья из Канадзавы готовилась заранее: учили русские слова, читали книги о России. Благодаря программе перевода в телефоне удалось неплохо пообщаться. Японцы интересовались погодой, удивлялись, как мы переживаем морозы. Об истории, обычаях своей страны рассказали в музее.
- Это историческое здание, состоящее из центрального строения с храмом и крепостей. Там я подробнее узнал про самураев, ниндзя, традиционные боевые искусства. Внутри здания есть потайные ходы, двойные двери, которые становились ловушками для врагов.
После посетили парк. У японцев особое отношение к природе. Они не считают себя хозяевами земли, для них присутствие человека должно быть незаметным, можно внести лишь некоторые изменения для создания гармонии. Вызывает уважение их отношение к чистоте. За время поездки я ни разу не увидел ни одной бумажки, ни бутылки, хотя урн там нет.
- Хозяевам дома я привезла подарки из России - кедровые орехи в шишках. Они видели их впервые, и я учила, как достать орешек из скорлупы. Двум девочкам-сестрёнкам подарила нерпят, они не выпускали игрушки из рук: и  в машину, и в магазин, и по дому ходили с ними, - вспоминает Алина. -
Было грустно расставаться, с людьми, с которыми я нашла общий язык.
Сейчас ребята переписываются со своими знакомыми в социальных сетях, надеются, то когда-нибудь им ещё доведётся встретиться.
Будем дружить университетами
После поездки в Японию для ребят из делегации была организована встреча с мэром Ангарского городского округа.
- Вам посчастливилось посетить уникальную страну. Нам есть чему поучиться у японцев. Их бережному отношению к природе и чистоте своих городов. Вы можете стать проводниками культуры в среде своих сверстников, - отметил Сергей ПЕТРОВ.
Мэр рассказал, что сегодня обсуждается вопрос участия в поездках не только старшеклассников, но и студентов Ангарского государственного технического университета и университета города Комацу.
Ирина БРИТОВА