Ярмарка здоровья поможет не заболеть

- Можно через вашу газету поблагодарить врачей Центра здоровья? - позвонила к нам в редакцию Вера СЕВАСТЬЯНОВА. - На приём к ним попала по счастливой случайности. Зашла на «шанхайку», а там проводят медицинские обследования без записи, без очереди и бесплатно! В поликлинике я бы на них ходила месяц, потратила время и нервы. А там всё быстро и отношение к пациентам самое доброжелательное. Спасибо врачу Светлане ВЫДРИНОЙ. Выполняю её рекомендации, давление удалось снизить, чувствую себя намного лучше.
Как же так? Почему врачи стали принимать пациентов в торговых центрах? За ответом мы обратились к главному врачу врачебно-физкультурного диспансера «Здоровье» Людмиле ВЕЛЬМАТОВОЙ.


- Всё верно. Это была «Ярмарка здоровья» в рамках мероприятий, посвящённых Всемирному дню сердца и Всемирному дню борьбы с инсультом, - пояснила она.
Перечень проведённых обследований впечатлил. Во время акции все желающие могли проверить состояния сердца по ЭКГ, измерить артериальное давление, определить уровень глюкозы и холестерина в крови, а также узнать индекс массы тела, ведь причиной многих заболеваний является лишний вес.
Кроме того, в программу «Ярмарки здоровья» включили офтальмологические исследования: определение внутриглазного давления для раннего выявления глаукомы, определение остроты зрения и спирографию - измерение объёмных и скоростных показателей дыхания.
- По результатам обследования врач оценивала наличие или отсутствие рисков возникновения хронических заболеваний у пациента, рекомендовала проведение дополнительных методов обследования, а также давала советы по рациональному питанию и здоровому образу жизни.
- Есть момент, который огорчает: «Ярмарка» закончилась.
- Ничего страшно. Такое же обследование бесплатно можно пройти в Центре здоровья по адресу: 84 квартал, дом 11. Запись на обследование - через интернет-портал пациента (З8.рф Ангарск) либо по телефону: 8(3955) 566-005. Очень удобно, что запись ведётся на конкретное время. Ещё одна отличительная черта Центра здоровья от поликлиники заключается в том, что в поликлинику пациенты идут, когда уже заболели, а в Центр здоровья можно обратиться с профилактической целью - узнать, как предотвратить появление заболевания, есть ли факторы риска его возникновения, получить консультацию по отказу от вредных привычек. Специалисты Центра здоровья готовы сотрудничать с предприятиями и организовывать выездные обследования по предварительному согласованию.
Ирина БРИТОВА