Мы никому в пояс кланяться не должны

С недавних пор в Ангарске появилась Команда «А». Это группа единомышленников, которые действуют по принципу тактического урбанизма - через малые проекты к развитию всего города. Ребят вы наверняка знаете по произведениям художественного искусства, которые с лета начали появляться по Ангарску на обшарпанных электробудках. Кроме всего прочего, лидер Команды «А» Артём ОВСЯННИКОВ время от времени примеряет на себя роль Юрия ДУДЯ и приглашает на интервью известных ангарчан - тех, что являются примером для молодёжи и могут вдохновлять на большие дела. Интервью происходит в формате прогулки по знаковым для героя городским местам. В этот раз Артёму удалось зазвать ни много ни мало мэра Ангарского округа Сергея ПЕТРОВА.


Интерес созидать оказался сильнее
Артём и Сергей Анатольевич для прогулки выбрали самую современную общественную территорию - ангарскую набережную. Сперва, конечно, поговорили о прошлом. Артёма, как и его подписчиков, интересовало, как Сергей Петров создал одну из крупнейших компаний Ангарска.
- В самом начале был азарт зарабатывать деньги, - вспоминает герой. - Впрочем, постепенно деньги становились инструментом, зато появился новый, более живой интерес - созидать, реализовывать большие задачи. Где, как не в строительстве, можно себе это позволить? Командой креативных людей мы двигались вперёд шаг за шагом. Когда в 2014 году я покидал компанию, ЗАО «Стройкомплекс» по экономическим показателям было лучшей строительной компанией региона и вошло в список одиннадцати лучших застройщиков России. Профессионализм сотрудников позволяет компании и сегодня держать марку. Сейчас «Стройкомплекс» - третий по объёмам строительства жилья в регионе, он также является крупнейшим налогоплательщиком в строительной сфере на территории Ангарского округа.
- А в интернете гуляет пост, будто бы «Стройкомплекс» платит налоги в Иркутске?
- Всё это пустословие. Уверен, распространяющие эту информацию не могут подкрепить домыслы никакими фактами. Данные о том, что ЗАО «Стройкомплекс» входит в 25 крупнейших налогоплательщиков округа, можно без труда найти в открытом доступе. - Как вы решили уйти из сферы бизнеса и стать политиком?
- Я никогда политиком не был. Мэр - это хозяйственник. Мэр, который думает, что он политик, очень быстро на этом и закончит. Мне было интересно решение хозяйственных задач, интересно развивать Ангарск. Тем более у меня, как у строителя, остаётся потребность в успешном, процветающем городе. Наверное, только в похоронном бизнесе нужна унылая, депрессивная территория.
От стекла не откажемся
В ходе разговора Артём рассказал новость, о которой глава округа ещё не слышал. По последнему индексу городов России Ангарск значительно поднялся в рейтинге.- Ещё пару лет назад Иркутск считался единственным в регионе городом, качество городской среды в котором оценивалось как «выше среднего», - говорит Артём. - Сейчас Ангарск отстаёт от областного центра всего на три пункта, при этом опережая Иркутск по таким критериям, как озеленение, улично-дорожная сеть и общегородское пространство.
К слову, об общественных территориях. Локация для интервью логично вылилась в вопросы о набережной.
- Ангарчане не ожидали, что будет так круто, - признаётся местный Дудь. - Однако сейчас появляется масса информации о том, что бьют ограждения. Мол, даже решили отказаться от стекла в пользу железа. Это так?
- Из фактов вандализма на набережной мне известен только случай, когда пытались разрисовать стену, - отвечает мэр. - Якобы разбитые стёкла - это тиражируемые фейки. Ограждения были повреждены в результате огрехов монтажа. От стекла мы отказываться не собираемся. Наоборот, до декабря временное металлическое ограждение полностью демон-тируют. Да, сложно даже понять тот примитивизм, который толкает людей уродовать автобусные остановки. Но я знаю ангарчан, не сомневаюсь в том, что нетерпимость к таким вещам в итоге победит. Набережную с панорамным видом мы обязательно сохраним. Почему в московском «Зарядье» можно ставить ограждения из стекла, а в Ангарске нет? Неужели мы считаем себя людьми второго сорта? Быть такого не может.
Каждый из нас причастен к появлению набережной
Команда «А» поинтересовалась у главы округа о планах на дальнейшее развитие набережной. В частности, появится ли торгово-развлекательная инфраструктура. И Сергей Анатольевич не стал скрывать эти планы:
- От предпринимателей поступает масса предложений: от организации проката велосипедов до появления мест активного отдыха и общепита. У нас есть зима, чтобы систематизировать все предложения. Нам нужен внятный подход. Территорию самой набережной хочется не загромождать, а оставить прогулочной зоной, задействуя смежные земли. Мы уже ведём переговоры с Усольским районом по сервитуту участка на острове Большой. Здесь открывается огромная рекреационная возможность для появления зоны развлечений.
Оказывается, не только Команда «А» интересуется работой мэра, но и мэр в курсе деятельности ангарских энтузиастов.
- Арт-объекты, которые вы создаёте из неказистых электрощитков, - классно! - респектовал мэр. - Мне по душе люди, которые делают Ангарск ярким и неповторимым. Хочется, чтобы таких горожан появлялось всё больше. Мы с вами создали основу, привлекательный проект, вокруг которого можно мобилизовать созидательную энергию и совершать ещё больше крутых вещей.- Я не создавал - только наблюдал, - попытался отшутиться Артём.
- Артём, ты не прав. Ты, как и тысячи горожан, налогоплательщик Ангарска, - убеждён Сергей Анатольевич. - Моё категоричное мнение: набережная - заслуга только ангарчан. Налогов мы отправляем в разы больше, чем получаем назад. Ангарск - одна из немногих самодостаточных и недотационных территорий региона. Мы никому в пояс кланяться не должны. К появлению набережной причастен каждый из нас.
По традиции Команды «А» в финале каждого интервью ребята договариваются с гостем о совместном проекте. Мэр взял время на раздумье, чтобы предложить молодым урбанистам действительно стоящую идею.
Дмитрий ДЯГИЛЕВ