Слесаря признали невиновым

Ангарский городской суд признал невиновным слесаря-сантехника Валерия ТОЛСТОШЕЕВА, который обвинялся в гибели пожилой пары из-за прорыва трубы отопления.
Погибли в своей квартире
Смерть супругов Бразаускас в 2018 году потрясла город. Кто бы мог подумать, что причиной их гибели станет кипяток из батареи центрального отопления.
Дом, где проживала пожилая пара, - сталинка, возведённая в 50-х годах прошлого века, находится в центральной части города, в 76 квартале. Кирпичные стены нерушимые, а коммуникации старые. Когда батареи стали греть хуже, хозяин вызвал слесаря из управляющей компании, чтобы заменить промывочные краны на чугунных радиаторах. Заявка была исполнена, жалоб на качество работы не поступило.


Новые краны исправно служили полгода. Но под утро 12 февраля из батареи на кухне хлынула горячая вода. По версии следствия, хозяин попытался самостоятельно перекрыть течь, но ошпарился, поскользнулся и упал в кипяток. Его супруга пыталась спасти мужа, однако сама оказалась в ловушке из кипящей воды. Она успела только позвонить дочери.
Что произошло далее, сказано в материалах суда: «Хозяева получили телесные повреждения в виде обширных термических ожогов: на мужчине обожжено более 90% общей площади тела, на женщине - 45%. Смерть наступила на месте происшествия в результате болевого шока и острой сердечной недостаточности».
Виноватым назначили слесаря
К ответу за гибель пожилых супругов привлекли слесаря-сантехника ЖЭУ №6 Валерия ТОЛСТОШЕЕВА. Это он выполнял заявку на замену кранов в квартире, где жили пенсионеры. Работника управляющей компании обвинили в оказании услуги, не соответствующей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей (часть 3 статьи 238 УК РФ).
Обвинение основывалось на том, что Толстошеев установил на радиаторы с левосторонней резьбой пробки с правосторонней резьбой. Как специалист он должен был понимать, что из-за несовпадения резьбы может произойти утечка из радиатора, но, несмотря на это, установил приобретённые хозяином пробки и краны. В итоге его действия привели к трагедии. Обвиняемому грозило до 10 лет лишения свободы.
Оправдательный приговор
Сторона защиты привела свои доводы. Коллеги обвиняемого рассказали в суде, что на месте гибели супругов находились инструменты: газовые ключи, глухие пробки, подмотка. Скорее всего, батарея стала подтекать и хозяин квартиры во избежание затопления нижнего этажа, где находится отделение Сбербанка, решил подтянуть заглушку, но не учёл, что резьба у правых и левых пробок устроена по-разному: человек думает, что затягивает, а сам ослабляет, в итоге происходит демонтаж.
Если бы пожилые люди сразу покинули квартиру и вызвали аварийную службу, им удалось бы избежать беды.
Судья Дмитрий СТРЕЛЯЕВ счёл, что отсутствуют причинно-следственные связи между работой сантехника и трагическими событиями, и вынес оправдательный приговор.
Марина ЗИМИНА