«Культуры много не бывает»

Ангарский округ занимает первое место по количеству библиотек, имеющих доступ в Интернет
А ещё - второе место в Иркутской области по выставочной деятельности музеев и количеству пользователей муниципальных библиотек, пятое - по числу мероприятий культуры, седьмое - по числу посещений этих мероприятий.


250 человек приняли участие в ассамблее работников культуры и дополнительного образования в сфере культуры «Проектирование успеха. Технология будущего», которая состоялась 1 ноября в ДК «Энергетик». Это мероприятие стало ещё одним способом пообщаться, посмотреть на опыт других учреждений, открыть для себя что-то новое. Мэр Сергей ПЕТРОВ и председатель Думы округа Александр ГОРОДСКОЙ выразили присутствующим признательность за творчество и креатив.
- Культуры много не бывает. Как и образования. Благодаря вашему профессионализму перед ангарчанами открыты возможности для совершенствования и реализации талантов. Вы обладаете уникальным умением зажигать искры творчества. У нас на территории работают потрясающие Дворцы культуры, на базе которых действуют замечательные творческие коллективы. Это наше наследие, которое вы умело сохраняете, - подчеркнул руководитель округа.
Заместитель мэра Марина САСИНА отметила значимость труда работников этой отрасли в воспитании подрастающего поколения.
Что интересно, то популярно
Среди 42 муниципалитетов Иркутской области Ангарский городской округ, действительно, занимает ведущие позиции в сфере культуры и образования. К примеру, наша территория - единственная, где сохранена такая форма занятости детей и молодёжи, как клубы по месту жительства. Их объединяет центр «Перспектива».
- Артисты творческих коллективов, учащиеся учреждений дополнительного образования успешно выступают на крупнейших творческих всероссийских и международных конкурсах. Ежегодно присуждается 26 стипендий по изобразительному, исполнительскому искусству и вокалу. В 2018 году было проведено 1200 мероприятий культуры, более 250 тысяч ангарчан пришли на эти мероприятия, - рассказала на ассамблее начальник Управления по культуре и молодёжной политике администрации Марина ШКАБАРНЯ.
Приобретение оборудования, разработка проектов
Среди задач, которые реализуются в этом году: разработка проектной документации по строительству детской школы искусств в посёлке Мегет, создание модельной библиотеки на базе филиала №10 в 95 квартале, приобретение оборудования для показа фильмов в ДК «Лесник», получение для каждой школы искусств фортепиано, а также привлечение грантовых средств и субсидий на сумму 14,5 млн рублей.
В рамках ассамблеи о проектной деятельности в учреждениях культуры и дополнительного образования рассказали руководители Централизованной библиотечной системы, городского музея, ДК «Энергетик» и «Нефтехимик». Кроме того, был представлен мультимедийный образовательный проект «Духовная слава России» и учебная экскурсия «Музыкальный ландшафт».
Лилия МАТОНИНА
Фото автора