Ревизия знаний

Как называется традиционное  жилище  тофаларов?  Какой народ исконно проживает на    территории   Катангского района   Иркутской   области? Назовите   две  версии   происхождения    названия   острова Ольхон.
На  эти  и многие  другие вопросы   отвечали   жители   Ангарска  во  время  международной  просветительской  акции,  которая  была  посвящена  Дню народного  единства.  Участникам  предлагалось  ответить  на 30 вопросов, связанных с народами России и региона, в котором проходило тестирование.


Третий год подряд
Большой     этнографический диктант  впервые прошёл  в на- шей стране в 2016 году. Вот уже третий год подряд диктант пишут и в нашем  городе. В прошлом  году  Ангарск  по  количеству  пишущих  диктант  стал третьим  в Иркутской области. Тогда на вопросы ответили 189 горожан.  На  этот  раз  диктант писали  на двух площадках  - в читальном   зале   Центральной городской  библиотеки  и педагогическом   колледже.   Проверить свои знания  о традициях,  обычаях  и  численности народов решили  как  взрослые  ангарчане, так и школьники.
Как   рассказала    нашей    газете    ведущий    библиотекарь  читального   зала  Центральной городской  библиотеки   Валентина КУЗНЕЦОВА, идея этого проекта  родилась  в Удмуртии. Местные   энтузиасты   решили по аналогии  с Тотальным  диктантом по русскому языку провести ревизию знаний по этнографии. Затея была воспринята на ура - с каждым годом количество пишущих диктант в Ангарске увеличивается.
- Если в прошлом  году в нашей библиотеке  диктант писали 30 ангарчан,  то в этом году- уже 50, - отмечает Валентина Кузнецова.   - Несмотря   на  то что  вопросы   непростые,  вне школьной  программы, в  2018 году все участники  правильно ответили более чем на полови- ну вопросов.  Одна ангарчанка  написала  диктант на отлично.
Узнать больше
Во время написания диктанта нужно  продемонстрировать недюжинный  уровень   эрудиции  и широкий кругозор.  Задания   составлены   в  тестовой форме: на каждый вопрос дано несколько   вариантов    ответа. Общая  сумма  баллов  за  диктант - 100. Время выполнения
заданий участниками диктанта- 45 минут.  Однако  ангарчане  уже спустя  15-20 минут  начинают сдавать тесты.
- Я  впервые  писал  этнографический диктант. Честно признаюсь,  было  непросто.   Легче отвечать  на  вопросы   о  своём регионе, к примеру, что означает название  реки  Ангары.  Или сколько  республик,  краёв,  областей,   городов   федерального  значения, автономных  округов находится  в Российской Феде- рации. Но есть масса информации, с которой  в повседневной
жизни  не сталкиваешься. И ты понимаешь,   насколько   многообразна  наша страна,  - говорит участник диктанта,  депутат Думы Ангарского округа Артём ДЕТЫШЕВ.
По его словам, очень важной является  цель  проекта  - при- влечение   внимания  людей   к истории,  культуре и традициям  народов, населяющих страну.

Как узнать свой результат?
Правильные  ответы   на   задания     и    разбор    типичных  ошибок   появятся  10  ноября  на сайте  miretno.ru и на официальном  сайте  Федерального агентства по делам национальностей  fadn.gov.ru. Результаты отдельных участников  диктанта с указанием индивидуального идентификационного номера бланка  будут опубликованы
5 декабря. А 12 декабря, в День Конституции, в регионах  Рос- сии      и     странах-участницах пройдут  церемонии награждения победителей.
Лилия  МАТОНИНА