Одна голова хорошо, а шесть - лучше

В Ангарском отделении Всероссийского   общества   инвалидов   состоялся   турнир  по интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?»
- Принять в нём участие могли все, кто уверен в своих знаниях и гибкости  ума, - рассказывает  председатель  общественной организации Людмила БОЯРЧУК.
- В итоге  были  сформированы три    команды:     «Оптимисты», «Улыбка», «Вертикаль».Игра   состояла   из  трёх  раундов,  по  восемь  вопросов   в каждом.  Задания, я бы  сказала,   каверзные.  Сначала   они казались   игрокам  сложными, но  если  вспомнить школьную программу,   привлечь  жизненный   опыт,   подумать,   порассуждать,  то ответ окажется  на поверхности.   Чтобы   извлечь его из глубин разума, дана ми- нута.  Время  ограничено, зато в  команде   шесть  игроков:   от каждого по версии - и уже есть выбор  направления для  логических  цепочек.  Попробуем  и мы ответить на вопрос.


В  советские   годы  в  Берлине  существовали   престижные районы, в которых  проживали «волжские    немцы».    Почему соотечественники  назвали   их так, несмотря  на то что жители престижных   районов   никогда не бывали на Волге?
Думай,  голова,  думай!  Волга - это не только река,  но и в советское    время    автомобиль  для  руководящих   работников. Следовательно,         «волжские немцы» ездили на автомобилях «Волга». На самом  деле всё не так сложно!
Большее     количество     правильных  ответов дала команда «Вертикаль»,   капитан   Екатерина ВОРОНКОВА.
- Из  самых  активных  игроков  мы  сформируем  команду Ангарска  на  игры  областного  турнира    Всероссийского  общества   инвалидов,  -  говорит Людмила  Боярчук.   - О  своём намерении  участвовать  в  них уже заявили отделения ВОИ из Иркутска, Шелехова,  Саянска, с острова Ольхон.  Будем готовиться,   тренировать   мозги   и накачивать  эрудицию.
Марина Зимина
Фото автора