Материнский капитал по-ангарски работает без ограничений

В прошлом году одна из иркутских семей приняла решение переехать на постоянное место жительства в Ангарск.

«У нас было несколько причин переезда, но одна из них - высокий уровень социальных гарантий в вашем городе. У вас много мер соцподдержки, которых мы больше нигде не видели», - объясняет свое решение мама Ирина ИВАНЧЕНКО. В Ангарском городском округе уже не первый год работает своя, муниципальная программа соцзащиты малоимущих граждан. На ее исполнение в бюджете АГО в этом году предусмотрено 16,5 миллиона рублей. Муниципальная программа «Социальная поддержка граждан» предусматривает ежемесячные выплаты по 500 рублей многодетным семьям с доходом ниже прожиточного минимума, имеющим трех и более детей и проживающим на территории Савватеевки, Мегета, Одинска и других сельских поселений. В Ангарске ежемесячные выплаты по 500 рублей полагаются семьям, имеющим пять и более детей.
За счет местного бюджета компенсируется 10 рублей с каждой поездки в общественном городском транспорте детям школьного возраста и до 18 лет тем, кто учится в учреждениях среднего профессионального образования - техникумах, колледжах, лицеях. Чтобы воспользоваться данной мерой социальной поддержки, потребуется оформить социальную карту. Для детей из многодетных семей предусмотрено 50 бесплатных поездок в городском транспорте ежемесячно.
Для детей в возрасте от восьми месяцев до полутора лет из семей с низким прожиточным уровнем по медицинским показаниям полагается бесплатное детское питание. В настоящее время 150 малышей получают кисломолочную продукцию. К новому учебному году дети из малоимущих семей получают канцелярские наборы, а в новогодние праздники дети-инвалиды - сладкие подарки. С каждым годом увеличиваются расходы бюджета на муниципальный материнский капитал семьям, в которых родился третий и последующие дети. 100 тысяч рублей получают семьи, купившие жильё в ипотеку. - Прошлый год был суперударным. С 1,5 миллиона, первоначально пред-
усмотренных в бюджете, сумму выплат увеличили до 8 миллионов рублей. Материнский капитал получили 80 семей, - сообщила начальник ангарской соцзащиты Татьяна Барковец. - В этом году предусмотрено 1,5 миллиона, при этом уже подано 20 заявлений, а год только начался. Будем обращаться к депутатам за добавкой.

МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ, ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ: 8-800-100-22- 42, В БУДНИЕ ДНИ С 9.00 ДО 13.00 И С 14.00 ДО 18.00. ЗВОНОК С ЛЮБОЙ
ТЕРРИТОРИИ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ БЕСПЛАТНЫЙ, НЕЗАВИСИМО ОТ ТОГО, С МОБИЛЬНОГО ИЛИ СТАЦИОНАРНОГО ТЕЛЕФОНА ОН СДЕЛАН.


ОГКУ «УПРАВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ В Г. АНГАРСКЕ»: УЛ. КОМИНТЕРНА, 41
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ: 53-89-66 (НАЧНЕТ РАБОТАТЬ СО СЛЕДУЮЩЕЙ НЕДЕЛИ).


УПРАВЛЕНИЕ СОЦЗАЩИТЫ АГО: 18 МР-Н, ДОМ 1  ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ: 52-04-85.