Жителям рассказали, как заставить работать управляющую компанию

Как добиться проведения капитального ремонта в многоквартирном доме?

Как, наконец, заставить управляющую компанию шевелиться? У жителей 1 квартала эти вопросы набили изрядную оскомину. Впустую тратить нервы и силы жильцы потрёпанных двухэтажек больше не могут.
Вот и обратились в Центр поддержки общественных инициатив с просьбой организовать встречу со специалистом профильного управления - может, хоть он подскажет, где правды искать. Такая встреча и состоялась в фойе детского клуба «Мечта».
Услышать претензии активных жителей 1 квартала на бездействие управляющей компании пришли заместитель начальника Управления по капитальному строительству Марина ПОПОВИЧ и депутат по 3-му округу Александр АЛЕКСЕЕВ.

- Фасад нашего 10-го дома практически разрушен, - потряхивает костылём Виктор МИХАЙЛОВ. - В подъезде дыры - руку на улицу просунуть можно. В подвале всё грибком изъедено, да ещё и окна не застеклены. Оттого трубы всё время перемерзают. В УК «Центр» жаловались неоднократно, а толку? Нам говорят, собирайте 75 тысяч и делайте.
До смешного доходит: нас уверяют, что в доме был проведён капитальный ремонт в 2006 году. Мы-то знаем, что никакого ремонта не было. И кто из нас дурак? Как объяснила Марина Попович, узнать год, на который назначен капитальный ремонт, можно на сайте регионального оператора. При необходимости это помогут сделать в администрации Ангарского городского округа (бывшая гостиница «Саяны», кабинет 205).
- Ну а самым действенным способом добиться реальной работы от управляющей компании до сих пор является обращение в Госжилнадзор Иркутской области, - продолжает специалист. - Обратиться с жалобой можно на сайте службы stroynadzor.irkobl.ru. Для этого там существует специальная вкладка. При невыполнении каждого предписания службы на управляющую компанию налагается штраф в размере 200 тысяч рублей. Если же по одному адресу будет не выполнено два предписания, дом снимается с лицензии. Уверена, ни одну компанию такая перспектива не обрадует.

- А над нашим домом старые тополя нависают, - берет слово житель дома 8 Сергей Ичёткин. - Вот-вот на крышу рухнут. Что делать будем? - А об этом уже я позаботился, - успокаивает жителя Александр Алексеев. - Всё-таки удалось доконать вашу управляющую компанию. Осенью во дворах пяти соседних кварталов уже были обрезаны ветки, а весной и за ваш квартал возьмёмся.

Максим ГОРБАЧЁВ

Фото автора

№8 (1047), 25 ЯНВАРЯ 2017