Договорились миром?

Региональные чиновники с комиссией приехали в БСМП
В ангарскую больницу скорой помощи глава профильного министерства приехал, чтобы посмотреть, как под одной крышей уживаются государственное и частное медучреждения. Споры за площади между БСМП и НИИ довели стороны до суда. Ангарская больница восемь раз обращалась к руководству НИИ Клинической медицины, но услышать друг друга удалось только после начала судебного процесса.


Одни шикуют, вторые ютятся
В отделении терапии в понедельник утром мест в палатах не хватает. За выходные количество пациентов увеличилось на 25 человек, пришлось размещать вновь поступивших в коридоре. Переходим в соседнее отделение, а тут… ни души. Помещения пустуют. Коридоры, соответственно, тоже.
- Вы видели, в каком состоянии находится отделение терапии. Острый момент - нехватка площадей, а ведь НИИ с 2005 года занимает 1500 квадратных метров площадей БСМП, хотя реально под гемодиализ используется не более 800 «квадратов». Остальные площади или закрыты, или приспособлены под складские помещения, или на них оказываются платные услуги, а не процедура гемодиализа. Мы, безусловно, не можем позволить, чтобы площади, которые ранее принадлежали больнице, использовались нерационально, - отметил во время визита в БСМП министр здравоохранения Олег ЯРОШЕНКО. - У нас в планах расширение гемодиализного отделения. Кроме того, открытие регионального сосудистого центра на базе БСМП потребует восстановления полноценной работы неврологического отделения, кардиологического, нейрохирургического. Площади, не используемые центром, должны быть переданы БСМП в установленном законом порядке.
Комиссия заглянула и в отделение диализа, которое работает в НИИ Клинической медицины. Процедура и здесь пользуется спросом. Для многих ангарчан прохождение диализа - возможность полноценно жить, работать, а в некоторых случаях и дождаться сложной операции по трансплантации неработающей почки.
Дошли до соглашения
Получается, что под крышей одного медицинского учреждения работают два отделения диализа, но реальность такова, что оба они востребованы и, как уверяют руководители, никакой конкуренции между ними нет. Выгонять со своей площади частный диализ главный врач ангарской больницы не намерен. Единственное, чего хочется, - вернуть БСМП пустующие площади, которые в 2005 году были переданы в безвозмездное пользование НИИ Клинической медицины. Представители регионального министерства с такой позицией согласились. В досудебном порядке решить вопрос не получалось, а вот судебный процесс помог урегулировать разногласия и начать прорабатывать пункты соглашения, которое устроит обе стороны.
- 12 ноября в суде мы представляем мировое соглашение, думаю, оно будет подписано с двух сторон. Те условия, на которых мы сегодня договорились, абсолютно приемлемы для той и другой стороны. Во-первых, договор становится срочным, мы заключаем его на 11 месяцев, во-вторых, мы договорились по площадям. 425 квадратных метров, которые НИИ на сегодняшний день не использует, передаются БСМП. Те кабинеты, что остаются за частным медучреждением клинической медицины, используются исключительно для оказания диализной помощи, - объяснил главный врач БСМП Борис БАСМАНОВ.
Наталья СИМБИРЦЕВА