ВМЕСТЕ РЕШАЕМ ЗАДАЧИ

Президентом Федерации баскетбола выбрали Дениса Ягодзинского.

Вчера, 24 января, состоялось заседание президиума Ангарской городской федерации баскетбола. Главным вопросом на повестке дня стали выборы президента. Возглавить общественную организацию предложили депутату Думы Ангарского городского округа Денису ЯГОДЗИНСКОМУ.
По словам тренера-преподавателя высшей категории по баскетболу, отличника физкультуры, ветерана труда Анатолия УЛЬЯНОВА, доверие Ягодзинскому оказали неспроста. Члены федерации уверены, что активно работающий на своём округе депутат сможет помочь общественной организации в реализации ее далеко идущих планов.
О том, что в нашем городе много лет как создана Федерация баскетбола, знают, увы, далеко не многие. А ведь наши баскетболисты вовсю прославляют Ангарск высокими результатами на соревнованиях самого разного уровня. К примеру, в эти дни команды девчонок и мальчишек готовятся к поездке на первенство России в Челябинск и Улан-Удэ.
Ангарчане - единственные от Иркутской области прошли в полуфинал этих престижных соревнований! Буквально в январе наши звёздочки Наталья ЗОЛОТАРЁВА и Ирина ФИРСОВА заняли третье место в составе сборной региона на «Кубке Енисея» в Красноярске. А перед этим в декабре ангарская команда девочек под руководством тренерапреподавателя Оксаны СИМАКИНОЙ заняла первое место в областных соревнованиях. В общей сложности в прошлом году Ангарская федерация баскетбола приняла участие в 30 соревнованиях регионального и федерального уровней.
Сегодня ребят тренируют талантливые тренеры Игорь ТОРОПОВ, Елена ДЕНИСОВА, Александр СОЛОДАЕВ, Оксана Симакина. А о тренере Анатолии Ульянове знают все, ведь его смело можно назвать отцом традиций ангарского баскетбола. Этот человек - универсальный тренер. Он работал и работает как с мальчиками, так и с девочками. В 2002 году организовал «Байкальскую детскую баскетбольную лигу». И вот уже в течение 15 лет на ежегодные соревнования съезжаются юные баскетболисты из многих городов России. Общеизвестно, что там, где талантливый тренер, баскетбол оживает. Так произошло и с подмосковным Чеховом, куда в 2006 году Ульянова пригласили тренировать юных баскет-
болистов. Результат не заставил себя долго ждать - в тот же год «Чеховские ястребы» примерили на себя титул сильнейшей команды в первенстве России.
В 2007 году Анатолий Тимофеевич вернулся в родной Ангарск и стал тренировать детей при Дворце творчества детей и молодёжи. Среди его воспитанников немало спортсменов, которыми может гордиться Ангарск. Это мастера спорта Евгений ГРИГОРЬЕВ, Сергей ДЯДЬКИН, Павел СЕРЫХ.
И при всех достижениях сегодня ангарский баскетбол испытывает много трудностей.
Как всегда не хватает финансирования, но главная проблема - у наших баскетболистов нет собственного зала, приходится тренироваться в школьных, а там ведь и своих детей хватает.

- В выходные дни мы арендуем зал «Энергия» в 219 квартале. Если бы у нас был свой зал, деньги могли пойти на другие нужды, в том числе на поездки в другие города на соревнования, - говорит Анатолий Тимофеевич. …Денис Ягодзинский после того, как его единогласно выбрали президентом федерации, сказал, что осознаёт всю ответственность своего решения и понимает, что впереди -огромный труд. Но раз ему оказали доверие и раз проблемы есть, значит, их необходимо решать сообща.

ВНИМАНИЕ

Ангарская федерация баскетбола объявляет набор: Девочек 2005 года рождения и младше в секцию, занимающуюся под руководством Оксаны СИМАКИНОЙ в школе №32. Занятия проходят в понедельник и среду в 17.30, в субботу - в 13.00. Запись по телефону: 8-983-40-68-078.
Мальчиков и девочек 2006-2009 годов рождения в секцию, занимающуюся под руководством Александра СОЛОДАЕВА в спортзале «Энергия» (219 квартал). Занятия проходят в пятницу в 20.00, в воскресенье в 19.00. Запись по телефону: 8-908-64-84-06-1.