Блеф от КПРФ?

Вот уже несколько лет подряд, с приходом к власти губернатора-коммуниста, партийные функционеры от КПРФ утверждают о хозяйственной эффективности губернатора Иркутской области. Главным аргументом в подтверждение своих доводов они называют рост областного бюджета.
В управленческом гении губернатора Иркутской области и его влиянии на бюджет Иркутской области разбиралась политический обозреватель, журналист Галина СОЛОНИНА. Вот к каким выводам она пришла.


Лидер КПРФ Геннадий ЗЮГАНОВ пытается сконструировать миф об уникальности губернаторов-коммунистов, основываясь на опыте внедрения пятилеток своего однопартийца ЛЕВЧЕНКО из Иркутской области. Главный аргумент всё тот же, который команда Левченко мусолит всё время его правления - рост бюджета.
У меня плохая новость для господина Зюганова: увы, бюджет Иркутской области растёт уже очень-очень много лет, невзирая на партийность губернаторов. Деньги - вообще такие твари, которые классовый подход в администрировании доходов-расходов бюджета не признают.
А как бы было здорово: дал партбилет, и сразу - хренакс - бюджет в 10 раз вырос! Тогда бы все корпорации уже стояли в приёмной Зюганова в очереди за членством. А банкиры просто дежурили бы у него под дверью в надежде перехватить хотя бы самого завалящего опартбилеченного.
«Но что рассуждать, - скажет мне товарищ с коммунистического плаката, - аргументы давай!»
И они у меня есть. Как всегда, голые цифры. Повесьте их уже губернатору на стенку в виде графика.
Как видите, за весь период с 1996 года, то есть за 20 лет, бюджет Иркутской области по доходам всегда рос, несмотря ни на какие кризисы, дефолты и прочее, за исключением единственного случая в 2013 году. И то тогда он фактически вырос - по расходам. А вот почему он растёт, это, действительно, интересный вопрос.
И у меня есть ответ на него. Конечно, очень хочется верить в сказки Зюганова и Левченко про пятилетки, но это не более чем сказки.
А вот правда. Рост бюджета Иркутской области в последние годы обусловлен следующими факторами:
1. В Иркутской области появилась новая высокодоходная сфера - добыча и транспортировка нефти. Это десятки миллиардов рублей, которые регион получает, не ударяя палец о палец. Конечно, нефтяники трудятся, но расскажите, что сделал Левченко для повышения доходности этого бизнеса? Предыдущие губернаторы помогали предприятиям встать на ноги - законами, налоговыми каникулами и так далее. А Левченко?
2. Прошли модернизацию и вышли на принципиально новые объёмы производства продукции ряд предприятий региона, включая Иркутский алюминиевый завод компании РУСАЛ, целлюлозно-бумажные активы группы ИЛИМ (в результате чего бюджет Иркутской области «от лесной сферы» получил дополнительные доходы более 1,5 млрд рублей), АНХК и другие.
3. Санкции, введённые против РФ зарубежными странами. Это позволило развиваться импортозамещающим предприятиям в регионах. У нас, например, хорошо пошли дела в сельском хозяйстве: закупать импортную продукцию после падения рубля в 2014 году стало невыгодно, поэтому спросом стала пользоваться продукция местных товаропроизводителей. Опять же, спасибо Обаме, а не Левченко и не Зюганову.
4. Огромные средства из федерального бюджета отправлялись на капитальное строительство - дороги (тот же Байкальский тракт, дорога «Баяндай - Еланцы - МРС», Култукский тракт), детские сады и т. д. Эти деньги влияли на развитие бизнеса и на доходы бюджета Иркутской области.
5. «Майские указы» Путина - повышение зарплаты работникам бюджетной сферы. Вслед за ними существенно вырос НДФЛ, что фиксируют налоговики по всей стране.
6. Область получила в собственность ОАО «Международный аэропорт Иркутск» со всеми вытекающими дивидендами. И это тоже не заслуга С. Левченко. Напротив, он во все лопатки трудится, чтобы область лишилась этого актива.

Резюме. Как учили классики марксизма-ленинизма, нужно работать с фактами, а не сказками.

И ещё. Нет у нас никакой пятилетки. Нет народных предприятий, успешного передового опыта. Один пиар на циферках. Причём без учёта самых главных - реальных доходов населения. Тут беда. И кто бы что ни говорил, а ездить отдыхать за рубеж жители региона (и страны) стали намного реже, чем до 2014 года. Покупать машины, квартиры - тоже. Губернатор Левченко не хочет и это взять на себя? А почему?