СПАСЕНИЕ В СЧЁТЧИКАХ

С 1 января потребителям воды без приборов учета плату начислят с повышающим коэффициентом. 

С С июля 2016 года по постановлению правительства РФ потребители, у которых в квартирах не установлены счетчики воды, должны были платить за водопотребление на 40% больше. Ангарчане этого не почувствовали, потому что руководство «Ангарского Водоканала» норму с повышающими коэффициентами до Нового года не применяло. - С началом применения этой нормы у законодателей возникли разночтения, люди подавали в суды. И мы для себя решили, что раз закон можно трактовать по-разному, мы встанем на сторону потребителя и не будем при расчете применять повышающий коэффициент, - объясняет директор «Ангарского Водоканала» Александр АЛЕКСЕЕВ. Правительство страны не скрывает, что таким образом людей пытаются заставить экономить, понудить установить домовые счетчики. В Ангарске таких сознательных граждан большинство - счетчики стоят у 63% пользователей. Кстати, повышенную разницу поставщики услуг должны тратить на мероприятия по энергосбережению и другие мероприятия, призванные экономить ресурсы. Требования по установке приборов учета распространяются на все здания, за исключением тех, которые находятся в аварийном состоянии.

Но благие намерения «Ангарского Водоканала» были перечеркнуты еще одним шагом законодателей. 26 декабря была принята новая редакция постановления о применении повышающих коэффициентов. Согласно этому документы выбора у поставщика услуг не осталось. Закон четко сказал: платить должны с повышающим коэффициентом.
Причем с 1 января 2017 года он повысился до 1,5.
Однако повышение не будет
очень болезненным. 30 декабря 2016 года региональное правительство выпустило еще одно постановление - о снижении нормативов потребления горячей и холодной воды для людей без счетчиков.
Снизили почти на 23%. В прошлом году считалось, что один человек потребляет 5,5 кубометра холодной воды, теперь - 4,27. Меньше мы стали тратить и воды горячей - 3,28 кубометра вместо прошлогодних 3,8.

Елена ДМИТРИЕВА

Фото Марины МИНЧЕНКО

№8 (1047), 25 ЯНВАРЯ 2017