Как в Ангарске выбирали владычицу мер и весов

- Милочка, грубить не каждый умеет. Тут талант иметь надо, - учила жизни Надежду РУМЯНЦЕВУ буфетчица из знаменитого советского фильма.
Даже не спорить будем - талант, без сомнения, ценный, как медный перегонный куб. Жаль только, обладателю этого редкого разговорного дара ничего бы не светило на первом в Ангарске конкурсе «Лучший продавец-консультант продовольственных товаров».

- Новый конкурс призван способствовать повышению профессионального мастерства участников и поднятию престижа специальности продавца, - рассказывает начальник отдела потребительского рынка администрации Наталья ТЮМЕНЦЕВА. - Также этим конкурсом мы хотим ещё раз обратить внимание на культуру и качество обслуживания в сфере продовольственной торговли. К сожалению, далеко не всегда мы встречаем за прилавками вежливых специалистов. И не все они имеют достаточную профессиональную подготовку. Сегодня в этой сфере наблюдается явный дисбаланс: объектов торговли очень много, а учреждений, в которых готовят профессиональных продавцов, совсем мало, из-за чего в торговле появляется большое количество случайных людей.
За звание «Лучшего продавца-консультанта» решили побороться преимущественно торговые сети и крупные продовольственные магазины, заявившие на конкурс девять своих лучших продавцов. Десятой участницей стала студентка третьего курса техникума общественного питания и торговли Дарья СМЕРТИНА. Казалось бы, девять битых на одну небитую - результат очевиден.
Конкурсантам необходимо было пройти несколько этапов - от теоретического теста до вполне себе практического задания по приёмке товара. Экзаменационным билетом Даша вытянула яичную лапшу. Её девушке предстояло… нет, не развесить на уши членам жюри, а оценить по органолептическим показателям, заполнить накладную на продукт. Судейская коллегия смоделировала для участников и каверзные ситуации во время обслуживания покупателей.
- Я не любительница сцены, и выкручиваться из сложных условий на публике было волнительно, - признаётся Даша. - Особенно переживала во время практических испытаний. Я учусь на последнем курсе и практику в магазине, конечно, проходила, но мои-то соперницы на этом собаку съели.
Тем удивительнее для многих оказались итоги конкурса. Даша расправилась с заданиями лучше всех своих более матёрых коллег. Вот так, знания взяли верх над опытом! Нашей газете победительница первого конкурса продавцов приоткрыла тайну: специальность «Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров» она выбирала, не пальцем в небо тыкая. В будущем Дарья хочет открыть собственный магазин.
Вместе с Дашей на том же направлении в Ангарском техникуме общественного питания и торговли обучается 67 ребят. Как нам рассказала директор техникума Светлана КАРП, 100% ангарских выпускников-товароведов находят работу по специальности.
Максим ГОРБАЧЁВ
Фото Любови ЗУБКОВОЙ