Без права голоса

На  днях  в  газету  позвонили ангарчане, в доме которых идёт капремонт, поблагодарили за публикацию: наконец-то подрядчики  запустили   в   их доме систему отопления.  Однако в  домах других ангарчан ремонт продолжается,  а радости от этого нет, как не было.
В преддверии  капремонта  в 211  квартале  техническое   обследование  дома  1 было  проведено   без  участия   жителей. Решение    по   дефектной   ведомости   специалисты  Фонда капитального ремонта  Иркутской   области    также   приняли  единолично. Об  этом  нам рассказал  председатель  совета дома Михаил ДОБРЫШКИН.

Фасад отремонтировали, а дырявую крышу не заметили
Впрочем,    удивляться   здесь нечему.     Многие      ангарчане  жалуются   на   подобное.    Как объясняют     сами    представители   Фонда   капремонта,  это распространённая вещь.  Мол, если     проводить     обследования  не  только  в  присутствии  управляющей    компании,   но ещё и совета МКД,  то процесс  затянется.   Только   вот  нужно помнить, что жить в доме, где планируется ремонт, отнюдь не управляющей  компании, а жителям.
- Так  как  нас  на  обследование не пригласили  и мы своего слова не сказали,  специалисты фонда  приняли решение  провести только  ремонт  фасада,  а кровлю  не трогать. В итоге такой  работы  плесень  и  грибок на верхних этажах были просто закрашены фасадной  краской, а крыша  как бежала,  так и бежит,  при  этом  топит  все  четвёртые этажи и подъезды дома,- говорит Михаил Александрович.
По  его словам,  опять  же без согласования     с     жителями, были    заменены     «добротные красивые  козырьки над подъездами на ущербные  из металлопрофиля», ещё и криво установлены.
- Окна  в  подъезде  заменили, уже почти месяц прошёл,  а подрядчик  до сих пор не отделал откосы  и подоконники. А ведь по технологии  монтажная пена  должна   быть  в  течение трёх дней  защищена от попадания  солнечных   лучей,  что- бы не началось  её разрушение  и   потеря    теплосберегающих свойств.
Михаил  Добрышкин на днях встречался    с   представителем  Фонда     капремонта    Иваном  ПЕЛЬКЕВИЧЕМ.  Представитель разъяснил, что фонд не собирается за свои деньги делать ремонт кровли,  так как ремонт уже  проводился   10  лет  назад управляющей  компанией.
- Получается, что за основу такого решения  не бралось состояние  кровли  на  сегодняшний день. Фонду всё равно, что сейчас   крыша   не   выполняет свои  функции защиты  дома и фасада  от осадков,  - недоумевает председатель совета МКД.

Жители на обследовании дома - лишние
Мы, как и Михаил  Добрышкин,    тоже   недавно    встречались со специалистами Фонда капремонта.  Как  нас  заверил один  из  кураторов  капремонтов в Ангарске  Сергей  ОЗНОБИХИН,   гарантийный  срок капремонта - пять лет с момента  подписания  актов,   любые неполадки  в  тех  местах,   где проводился ремонт, подрядчик  обязан  устранить  за свой счёт. Однако   масса   случаев,   когда подрядчику   глубоко   всё  равно,  что там происходит  после того, как он ушёл с объекта. Да и  специалисты  самого  фонда допускают  ошибки.  Об одном из таких случаев нам рассказала  заместитель  директора  УК «ТРЭК»   Светлана    МИНАЙЛЕНКО:
- В  доме  20  в  75  квартале специалисты    Фонда     капремонта допустили ошибку  в составлении  сметной документации. Так вот, там мы ничего так и не смогли добиться. На этом доме  при   ремонте   теплового узла    электронный   редуктор установили   без  подключения к электрической системе,  и он до сих пор не работает. «Энергосбыт» его в эксплуатацию не принимает.
Факт - фонд допускает ошибки,   зачастую   не   приглашает  жителей на обследование  дома и составление дефектной ведомости,  подрядчики пропускают сроки ремонтов,  используют некачественные материалы.  А  кто  после   этого   страдает? Ясное  дело, жители  попавших  под каток капремонта домов.

Что делать, если…
Что  же  делать,  если  вас  не устраивает   перечень   работ  (к примеру,   ремонтируют   фасад, а нужно крышу),  если подрядчик не убирает после себя мусор,  если  не выполняются гарантийные работы?
Если жители хотят изменить  (дополнить)   перечень    работ капремонта, то по закону  они могут  сделать   это   в  течение трёх  месяцев   до  начала   того года, в котором пройдёт капремонт. Именно с этого момента начинается отсчёт срока, когда собственники  могут   принять  решение  о проведении капремонта, утвердить или изменить  перечень  предлагаемых  работ. Для  этого  необходимо  провести общее  собрание  собственников дома. Однако для начала важно  не  пропустить  уведомление на сайте фонда о проведении капитального ремонта.
Если  подрядчик   после  проведения    капремонта   оставил мусор   около   дома  (а  бывает полный   беспорядок)  или   не исполняет гарантийные обязательства (к примеру,  после ремонта  кровли  она  протекает), ответственность  за   эти   действия несёт Фонд  капремонта, который   может  обязать   под- рядчика  устранить нарушения. Эффективнее будет не звонить в Фонд  капремонта, а направить   официальные  письменные обращения и претензии на адрес фонда.
Если жители хотят перенести  сроки    капремонта   (ускорить его  или  отложить),   для  этого нужно принять  решение на общем собрании  собственников. А затем обратиться в комиссию Фонда  по  включению   много- квартирных домов  в программу капремонта. Представители комиссии проведут проверку  с выездом  на место,  примут  решение и, возможно, определят новый срок проведения капремонта.

Фонд капремонта Иркутской области:
г. Иркутск, ул. 5-й Армии, д. 2/1; эл. почта: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.;
сайт: www.fkr38.ru
Отдел мониторинга Фонда капремонта:
тел. 8(3952)  280-128, 280-121.

Служба государственного жилищного надзора (отдел по надзору за капремонтом принимает звонки по пятницам):
тел. 8(3952)  70-33-40