Без раскопок и остановок

«Ангарский Водоканал» презентовал иногородним коллегам новую технологию
До чего техника дошла! Чтобы своими глазами увидеть ответ на этот вопрос, на минувшей неделе в Ангарск съехались представители «водоканалов» Хабаровска, Абакана, Красноярска, Саянска, Рубцовска и Шелехова. Прозвучит двусмысленно, но руководителей предприятий Восточной Сибири и Дальнего Востока заинтересовал один из наших канализационных коллекторов.


Сколько ленте ни виться, а труба будет
Центром притяжения водоканальцев стала кольцевая развязка на перекрёстке улиц Карла Маркса и Декабристов. Аккурат под этим транспортным кольцом проходит бетонная труба диаметром 700 мм, изношенная на 85%. Чтобы восстановить крупную канализационную вену, «Ангарский Водоканал» решил прибегнуть к немецким технологиям, которые на территории России реализует специализированная питерская компания.
Трубопроводных дел эксперты из нескольких городов следили за тем, как по барабану в недра люка змеёй уползает поливинилхлоридная лента. Всем процессом, нажимая на кнопки и джойстики, руководит сидящий в колодце оператор, одетый в белоснежный скафандр. Так со стороны выглядит технология спиральной навивки. Она позволяет заменять изношенные сети без всяких раскопок и остановки работы коллектора. Вкратце суть технологии в следующем. ПВХ-лента заходит в колодец, навивается спиралью в трубу и защёлкивается паз в паз. Далее с помощью специального раствора происходит забутовка. Вместе это создаёт прочный корпус внутри существующего трубопровода. Срок гарантии такой конструкции - 50 лет, а монтировать её можно даже зимой на глубине до 7 метров.
Первые от Алтая до Дальнего Востока
На месте испытаний директор «Ангарского Водоканала» Александр АЛЕКСЕЕВ объясняет коллегам и журналистам, в связи с чем было принято решение воспользоваться этой довольно дорогостоящей технологией:
- Если бы мы начали раскопки открытым способом, то перекрыли бы движение на развязке месяцев на десять. Это бы полностью парализовало движение на выезде из города. Да и транспортировка грунта на столь большом участке работ обошлась бы нам примерно в ту же стоимость. Прежде чем сделать выбор в пользу технологии спиральной навивки, наши специалисты выезжали туда, где она уже функционирует, изучали надёжность работы после установки. Мы можем быть уверены, что укреплённый коллектор прослужит ангарчанам 50-60 лет.
В профессиональной среде водоканальцев ажиотаж вокруг ремонтных работ в городе нефтехимиков объяснить просто. Если в западной части страны инновационный метод внедряют уже на протяжении пяти лет, то от Алтая и на восток Ангарск первым принял его на вооружение.
Работы были заложены в инвестиционную программу «Ангарского Водоканала» ещё три года назад и выполняются исключительно за счёт средств предприятия, без нагрузки на бюджет округа. Всего технологией спиральной навивки в городе будет заменено около 500 метров трубопровода. В целом же, по словам Александра Алексеева, в Ангарске более 300 километров канализации и примерно столько же водопроводных сетей. К настоящему моменту «Ангарский Водоканал» заменил на полиэтилен порядка 20% старых труб города. Срок гарантии полиэтиленовых сетей, как и у ПВХ, 50 лет. Для сравнения: стальной трубопровод приходит в негодность в пять раз быстрее.
Дмитрий ДЯГИЛЕВ