«Дайте ребёнку шанс стать самостоятельным»

 26 августа на вопросы читателей отвечали начальник Управления образования Лариса ЛЫСАК, её заместитель Елена ГУРЕНКОВА, начальник отдела общего и дополни-тельного образования Татьяна ГАПАНЕНКО и начальник отдела дошкольного образования Ольга ЗАГОРОДНЕВА.

Ждём с нетерпением
Первый звонок от постоянной участницы наших прямых линий Галины Борисовны:
- Лариса Ивановна, я интересуюсь, когда будет завершено строительство детского сада в 22 микрорайоне?
- По плану к концу 2019 года.
- Сомневаюсь, что они уложатся в этот срок.
 - Я не могу отвечать за инвестора, который занимается строительством дошкольного учреждения. Оно не находится в ведении Управления образования. Это первое учреждение на нашей территории, которое инвестор строит за свои средства под дальнейший выкуп. Деньги, вложенные в данный социальный объект, ему возместит государство, когда здание будет сдано в эксплуатацию. Таким образом, у инвестора есть личная заинтересованность не затягивать сроки.
- Я в прошлом году интересовалась и сейчас спрошу, как обстоят дела с капитальным ремонтом бывшего училища No8, в которое планируется перевести начальные классы школы No10.
- Здание на улице Ленина передано в КУМИ, подготовлена проектно-сметная документация. В 2019 году проект находится на стадии экспертизы. По срокам она делается от девяти месяцев до года. Понятно, что проще построить новое здание, чем реконструировать объект, имеющий архитектурную и историческую ценность. Практически в старых стенах нужно создать современную школу. Ремонт начнётся, когда будет получено положительное заключение, определены подрядчик и источники финансирования.
- Как это долго…
 - Признаюсь, мы сами с нетерпением ждём дня, когда сможем передать отремонтированное, оснащённое современным оборудованием здание востребованной в городе школе. Но не можем ускорить начало реконструкции, игнорируя требования законодательства. Спасибо за звонок и неравнодушное отношение к объектам образования.
Когда есть проблемы со здоровьем
- Добрый вечер. Вас беспокоит Татьяна МАРКОВА. Интересуюсь по поводу двухразового питания в школе для детей с ограниченными возможностями здоровья. Недавно в Законодательном Собрании приняли решение, об этом по телевизору сообщили. У меня внучка с кардиологическим заболеванием. Куда мне обращаться и какие документы нужны, чтобы она могла бесплатно кушать?
- Мы руководствуемся не сообщением по телевизору, а постановлением правительства Иркутской области от 5 августа 2019 года No606-пп «Об утверждении Положения о предоставлении и расходовании субсидий из областного бюджета местным бюджетам в целях софинансирования расходных обязательств муниципальных образований Иркутской области по обеспечению бесплатным двухразовым питанием обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных общеобразовательных организациях в Иркутской области». В рамках этого постановления область будет выделять деньги в рамках софинансирования на обеспечение питания детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). То есть это дети, которые прошли медико-психолого-педагогическую комиссию и им присвоен статус «ребёнок с ОВЗ». В основном это дети с интеллектуальными нарушениями. Большинство таких ребят обучаются в специальных коррекционных учреждениях. Там их кормят за счёт бюджета. Небольшая часть ребят с ОВЗ учится в обычных школах, и раньше они питались на общих основаниях. Теперь это несоответствие устранено. В Ангарске 564 таких ребёнка. Для детей с 7 до 10 лет стоимость завтрака и обеда составит 106,6 рубля, для возрастной категории с 11 до 17 лет - 123,2 рубля. Оплату питания на 84% будет обеспечивать региональный бюджет и 16% составит со-финансирование из местного бюджета.
- У меня внук - инвалид. Я его с пелёнок растила. Пришло время ему в школу идти. Родители хотят отправить ребёнка в интернат в Иркутск. Я против! Как мне противостоять решению родителей?
- Здравствуйте. Представьтесь, пожалуйста.
- Вера Ивановна. Почему мне не возвращают заявление из интерната о приёме внука?
- В вашем случае законными представителями ребёнка являются родители. Именно они принимают решение, где будет учиться их сын. В специализированном интернате созданы все условия для обучения детей с определённым диагнозом. Образовательное учреждение оснащено современным оборудованием, с детьми работают квалифицированные специалисты.
- Кто лучше родной бабушки уследит за внуком?
- Детей не только обучают, но и приучают жить в обществе, общаться друг с другом. Прислушайтесь к мнению педагогов и родителей, дайте ребёнку шанс стать самостоятельным.
- Я думала, вы на мою сторону встанете!
- В вашей ситуации одно бесспорно: ссоры не пойдут на пользу ребёнку.
На госуслуги надейся, но и сам не плошай
- Добрый вечер. Меня зовут Татьяна. 15 января нынешнего года я зарегистрировалась на портале госуслуг в очереди на предоставление места в дошкольном учреждении. Мне не пришло сообщение о том, что в течение месяца я должна подъехать лично, написать заявление и представить оригиналы документов. Об этом я узнала только в апреле. Три месяца моё заявление находилось в архиве. Как быть, если из-за ошибки моему ребёнку не предоставят место в яслях?
 - В соответствии с регламентом требуется лично подтвердить своё заявление. Но вам не стоит переживать по данному поводу. Заявление, поданное через сайт госуслуг, принимается, фиксируются дата и время его подачи. Недавно в Управлении образования состоялось очередное распределение. По заявлениям места получили все родители, чьим ребятишкам на 31 октября исполнится полтора года. Вы попадаете в распределение следующего года. Никаких проблем возникнуть не должно. Растите, набирайтесь сил и приходите к нам в следующем году.
Первые классы в полном составе
- Лариса Ивановна, у меня проблема - не могу устроить внучку в первый класс в школу No5 - не принимают заявление. Девочка прописана в Усолье-Сибирском, но фактически проживает у меня в 9 микрорайоне.
 - Почему именно в эту школу? В другие образовательные учреждения обращались?
- У меня двое внуков. Хочу, чтобы они в одной школе учились.
- Первоклассников в нынешнем году много - 3193 человека, на 50 ребятишек больше по сравнению с прошлым годом. Набор уже практически завершён. В школе No5 созданы три первых класса с максимальным составом по 30 человек. Но ваша внучка должна учиться, и место за партой для неё мы обязательно найдём. Назовите ваши имя, фамилию и телефон. Выясним ситуацию и перезвоним вам.
- Анастасия РЫБАКОВА. Буду ждать звонка.
 Качество образования не станет хуже
- Я звоню с жалобой и не хочу представляться. В нашей школе нет учителя физики. Предмет преподают не на должном уровне. Как потом нашим детям сдавать экзамены?
 - К сожалению, проблемы с кадрами есть почти в каждой школе. У нас не хватает учителей начальных классов, физики, математики, русского и литературы, английского языка. Наши педагоги вынуждены брать нагрузку выше норматива (18 часов). Таким образом, все уроки ведутся, это однозначно.
- Здравствуйте, Лариса Ивановна. Меня зовут Александр Алексеевич. Я папа десятиклассника школы No4. В нынешнем учебном году к нам переводят учеников из школы No38, пока там идёт капитальный ремонт. Слышал, что количество учеников в нашей школе 1400 человек. Где же их всех разместят?
 - Александр Алексеевич, учтём, что это количество ребят разместят в двух зданиях - начальной и старшей школы. В начальной школе No4 в 27 классах обучались 850 ребят. В нынешнем году к ним добавятся 310 ребят - это 11 классов из начальной школы No38. Они будут учиться в две смены. Из учащихся школы No4 выведут во вторую смену только одну параллель - четвёртые классы. В здании старшей школы будут обучаются 650 ребят из школы No4, все в первую смену. К ним добавятся 325 человек из 38-й, часть классов вынужденно выведут во вторую смену. Администрация школы старается создать максимально комфортные условия для обучения. Трудности есть, но они временные, тем более что подрядчик обещает ускорить темпы капремонта. Мы очень на это надеемся.
Мы не пожалели, что выбрали Ангарск
Среди звонков на прямую линию треть была посвящена поздравлениям с новым учебным годом и благодарностям учителям и специалистам Управления образования.

- Можно я представлюсь просто Алёна? Переехали из другой территории. Двоих старших сыновей без проблем устроили в хорошую школу. Сами не ожидали, что сможем в течение лета получить место в яслях для двухлетней дочки. Теперь у меня есть возможность выйти на работу. Спасибо Управлению образования за внимательное отношение. Мы не пожалели, что выбрали Ангарск. Особенное пожелание прозвучало от Елены ВЕБЕР:
- Нашим дорогим педагогам как можно меньше бюрократической волокиты и заполнения документов и как можно больше времени уделять урокам и детям. Мы любим и ценим наших учителей и желаем им терпения и успехов!
Ирина БРИТОВА Фото Марины МИНЧЕНКО