Будь готов!

В этом году за парты сядут почти 32 тысячи школьников, из них 3100 - первоклассники
Ответ на вопрос о подготовке к новому учебному году у каждого свой. Дети страдают по уходящим каникулам и составляют списки необходимой канцелярии, родители запасаются терпением и изучают магазины в поисках школьной формы.


У педагогов другая история, более масштабная и трудоёмкая, - на их плечах подготовка всей школы, чтобы претензий не было ни у одной инстанции, а их в комиссии насчитается с десяток.
Экзамены накануне линейки
В школе №36 пахнет свежей краской, стены и полы идеально чистые. Директор образовательно учреждения Александра НАВАРЕНКО показывает журналистам новые парты. В нашем детстве таких не было. Высота рабочего места настраивается исходя из роста ребёнка. Несколько модификаций парт позволяют сделать комфортной учёбу невысокого школяра и его более рослого одноклассника. Объёмы текущих работ теряются на фоне большого капитального ремонта, который школа пережила в этом году. Полностью переоборудован спортивный зал на первом этаже. Подрядная организация заменяет инженерные сети, окна. К слову, в современном спортивном зале не будет привычного нам деревянного пола с разметкой - вместо него предстоит положить специальное покрытие, больше похожее на линолеум. Оно абсолютно экологично, безопасно и соответствует всем действующим нормам. Не узнают школяры и свои спортивные раздевалки - их не только отремонтировали от пола до потолка, но и оборудовали душевыми кабинами.
Готовность образовательных учреждений округа к новому учебному году проверяли пожарные, полиция, Росгвардия, ГИБДД, медики и специалисты Управления образования и охраны труда. У каждой из инстанций свои требования. Чтобы школе разрешили в сентябре принять учеников, администрации учреждения нужно пройти настоящее испытание на прочность.
За особые заслуги
Директор лицея №2 демонстрирует три новых кабинета: физики, химии и математики. Все они выполнены в едином стиле в серо-жёлтой цветовой гамме. В каждом помещении стенды с полезной информацией - таблицами и формулами. Классы преобразились благодаря спонсорской помощи. Заметим, родители учеников здесь ни при чём. Лицею помогла компания «Транснефть». Таким образом предприятие решило выделить достижения входящего в областные и федеральные рейтинги учебного заведения, одного из лучших в стране.
- В кабинетах математики, физики и химии и их лаборантских выполнен ремонт стен, потолков, пола, установлено новое оборудование: парты, мебель, доски, техническое оснащение. На эти цели компания направила 5 млн 100 тыс. рублей, - отметил директор лицея Виктор БЕРКУТ.
Как подчеркнула начальник Управления образования Лариса ЛЫСАК, все образовательные учреждения округа готовы к началу учебного года. На тех объектах, где на сегодня капитальные ремонты не завершены, до 25 августа работы будут окончены.
- На ремонт учреждений образования из муниципального бюджета в этом году выделено более 52 млн рублей. Крупные ремонты прошли в 16 учреждениях этой сферы - 10 школах и 6 дошкольных учреждениях. В рамках реализации областных и муниципальных программ мы поэтапно выполняем ремонтные работы во всех школах и детских садах территории.
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА