Двое суток на посту

 - Смотри, какая глубокая лужа! В неё можно прыгать, только мама ругается, что брызги летят. А если дождь будет и дальше лить, то в этой луже можно будет даже плавать! Она сначала превратится в реку, потом - в море, а может, даже в океан! Я бы хотела, чтобы у нас во дворе был океан!
Мечтам девчушки в ярком дождевике и резиновых сапогах сбыться было не суждено: машина «Ангарского Водоканала» приехала и «съела» её море.


Дождь смыл… выходные
Уже в пятницу вечером стало понятно - на этот раз метеорологи не ошиблись. Небо затянулось плотными серыми облаками, дождь наступал, растаптывая надежды на тёплые летние выходные. Только за субботу, 27 июля, в городе выпала почти половина месячной нормы осадков.
- С учётом ухудшения прогноза погоды и ожидания ливневых дождей по распоряжению мэра Ангарского округа мы перевели все силы и средства в режим повышенной готовности. В субботу с 16.30 был объявлен сбор. Оперативный дежурный персонал (инженерно-технические работники, водители, специалисты цеха водоотведения) прибыл на рабочие места и в 17.30 приступил к откачке луж, которые образовались в связи с обильным ливневым дождем, - отметил на встрече с журналистами в понедельник и. о. директора МУП «Ангарский Водоканал» Михаил ДРЕСВЯНСКИЙ.
В круглосуточном режиме трудились семь бригад предприятия и пять единиц спецтехники. Откачивали воду и очищали ливневую канализацию. Видео и фото «тонущего» Ангарска заполонили социальные сети. Водители и пассажиры авто показывали, как «переплывали» улицу Окружную в 95 квартале, как спасались от воды на Рыночной, 40 лет Октября, на пересечении Коминтерна и Социалистической.
В итоге к вечеру 28 июля всю уличную и дорожную сеть от воды удалось спасти. Техника зашла во дворы, чтобы откачать все стихийно образовавшиеся моря и океаны. В общей сложности от жителей было принято 18 обращений.
- Как только вода полностью уйдёт и ливнёвка будет осушена, мы проведём обследование, чтобы понять причину возникновения каждой проблемной ситуации на городских улицах, и уже по результатам диагностики отработаем причины подтопления, - уточнил Михаил Дресвянский.
На улице Энгельса более сложная ситуация - потоком воды размыло теплотрассу. В итоге недалеко от бассейна «Аквамир» провалился асфальт, часть дороги пришлось закрыть для движения транспорта.  
Живём в режиме ЧС
Рабочие выходные выдались и у сотрудников службы ГО и ЧС. За поведением рек, протекающих по территории Ангарского округа, специалисты следили неусыпно. К 8 утра 29 июля уровень Китоя составлял 263 см, к 10 утра река дала плюсом 20 см, а вечером достигла отметки 322 см, при критическом уровне 475 см. Тем не менее комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Ангарского городского округа режим повышенной готовности на территории решила всё-таки ввести.
Основанием для такого решения стали ситуация в Усольском районе, где проводится частичная эвакуация в Тальянах и Раздолье, а также прогноз Гидрометеослужбы Иркутской области о повышении уровня реки Китой без достижения критических отметок.
- Мы установили связь с Усольским районом. В Раздолье тоже ситуация пока стабильна. Эвакуацию никто никакую не проводит. Никаких угроз не видно, сказали, что есть частичное подтопление приусадебных участков, но дома не в воде, - объяснил начальник службы ГО и ЧС по АГО Алексей ФИЛАТОВ.
Режим повышенной готовности начал действовать с 17 часов 29 июля. Пока его никто не отменял. Эта информация особенно актуальна для дачников. Из-за ожидающегося небольшого повышения уровня реки жителям рекомендуют на ночное время покинуть зоны возможного подтопления. В них попало 31 садоводство, в том числе «Ясная поляна», «Ветеран-1», «Ветеран-2» и «Якимовка», а также остальные СНТ в районе лыжной базы.
Конец света
Во время аномальных дождей некоторым ангарчанам пришлось вспомнить о свечах и настольных играх - наблюдались перебои с подачей электроэнергии как в старой части города, так и в юго-западном районе. Проблемы возникли в микрорайоне Китой, на некоторых улицах Мегета. Устранением аварийных ситуаций занимались специалисты «Облкоммунэнерго» и «Братских электрических сетей». По словам Алексея Филатова, большей части горожан долго сидеть без света не пришлось.
По словам метеорологов, в ближайшее время ситуация повториться не должна. По предварительному прогнозу в ближайшую неделю дождей не предвидится. Настоящее лето с дневными температурами от 26 до 28 градусов вернётся в Ангарск.
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА