О личном и общественном

Очередной приём мэра по личным вопросам состоялся 25 июля. К руководителю Ангарского округа обратились 23 человека.
Учитывая, что вместе с мэром на приёме присутствовали руководители структурных подразделений администрации, схемы решения многих проблем отрабатывали на месте.


Да будет свет
Надо заметить, что большинство вопросов касались не личных, а общественных интересов. Юрий СИНИЦЫН пожаловался на отключение уличного освещения на улице Тимирязева в микрорайоне Северный.
- Опоры освещения накренились, провода провисли и лежали на ветках деревьев, создавали аварийную обстановку. Приехала бригада электриков - старую электросеть срезали. Когда установят новую, никто ничего вразумительного не сказал, - изложил он ситуацию.
Неприятен факт, когда жителей лишают возможности ходить вечером по светлым улицам, не менее обидно, что при этом людей не проинформировали о дальнейших планах и сроках по ремонту освещения.
- Будем это выяснять, - предложила начальник Управления по ЖКХ, транспорту и связи Василина ШУНОВА. - На следующей неделе организуем выездное совещание, пригласим представителей подрядной организации и жителей улицы, чтобы задать все вопросы напрямую.
На участии населения в решении проблем благоустройства настаивал Максим СЛОБОДЧИКОВ из Мегета. В нынешнем и следующем году на внегородской территории запланированы большие работы по наружному освещению. В 2019-м планируется провести свет на 11 улицах Мегета, на это в муниципальном бюджете предусмотрено 5 млн рублей. Улицы, где работы будут проведены в первую очередь, назвали на сельском сходе.
- Кроме того, в планах администрации установка детского городка, - заметил Максим Слободчиков. - Мы настаиваем, чтобы место его расположения и набор игровых комплексов обсудили с родителями малышей.
Сергей ПЕТРОВ заверил, что активность жителей приветствуется и мнение мегетчан обязательно учтут.
Держать руку на пульсе
Разговор с людьми с глазу на глаз помогает держать руку на пульсе территории, оперативно реагировать на возникающие проблемы.
Капитальный ремонт в школе №38 только начался, а родители школы №4, куда временно переведут учащихся из ремонтируемого здания, уже опасаются за сбой привычного ритма учебного года. По просьбе родительского комитета к Сергею Анатольевичу обратилась Алёна РОГАЛЁВА.
- Четвёртый класс перевели во вторую смену, из-за чего ребята не смогут посещать занятия в художественных, музыкальных, спортивных школах, где занятия проходят во второй половине дня.
Заместитель начальника Управления образования Елена ГУРЕНКОВА ответила, что с начала учебного года посещение учреждений дополнительного образования будут рассматривать индивидуально с каждым ребёнком. Возможен пересмотр расписания с учётом уроков в общеобразовательной школе.
По-прежнему актуальными остаются вопросы по оплате вывоза мусора, обустройству пешеходных переходов, переселению из ветхих домов, ремонту памятника политкаторжанам на улице Московской. Все они в стадии решения.
Теперь о личном
Личные просьбы в основном касались жилья, прописки, приватизации земельных участков, принудительного выселения родственников, не прописанных в квартире. В администрации не могут урегулировать семейные проблемы, но по-человечески стараются помочь.
У воспитателя детского сада Юлии Александровны нет своей квартиры, она вынуждена снимать жильё. В банке ей отказали в ипотечном кредите на основании того, что в семье вскоре родится ребёнок и доход снизится.
- Мы рады рождению детей, поэтому предлагаем вам рассмотреть варианты предоставления льготной муниципальной ипотеки, - предложил Сергей Анатольевич.
Напоминаем, приём мэра проходит регулярно, ориентировочно в последний четверг месяца. Запись заканчивается за день до назначенной даты, чтобы было время подготовить ответ.
Марина ЗИМИНА
Фото автора