Дизайн в масштабах города

Граффити - это не искусство. Так обычно говорят консервативно настроенные люди, называющие себя взрослыми. Неготовые принять чуждую им культуру, они замалевали бы каждое изображение на городских стенах, будь то некогда серая трансформаторная будка или трущобы промзоны.
В Ангарском промышленно-экономическом техникуме не то что не боятся творчества художников-графистов, педагоги АПЭТ с готовностью отдают этажи учебного заведения на «растерзание» своим студентам.


Киберпространство на третьем этаже
- Для творчества никаких стен не жалко, - уверена директор техникума Анна ПАРШИНА. - В прошлом году мы впервые опробовали нашу задумку и остались очень довольны результатом. У молодых людей свой, свежий взгляд на окружающий мир, и нам как преподавателям интересно с ним знакомиться и помогать его раскрывать.
Год назад рисунки заполнили стены коридора на четвёртом этаже. Нынче запах свежей краски витает на третьем - здесь занимаются молодые умы IT-технологий. Специалитет этажа в полной мере отразился на стилистике графики. Это раздолье для конструктивизма и киберпанка. С кисточками и валиками в руках мы застали главных действующих лиц - студентов второго курса по специальности «дизайн». Для ребят этот проект - полноценная практика. Сперва они самостоятельно разработали на бумаге эскиз-проект росписи стен, который и воплотили в жизнь в полную величину. Помогал коллегам их старший товарищ и один из главных авторов концепции, студент третьего курса Никита ТРАПЕЗНИКОВ.
- При создании эскиза я думал о том, что наш техникум должен найти свою фишку, которая выделит его на фоне других учебных заведений Ангарска, - рассуждает Никита. - Например, этот персонаж из цифровой реальности (парень показывает нам графическое изображение парня из киберпространства). Я постарался продемонстрировать его мысли, цели и потребности посредством символов, которыми мы ежедневно пользуемся в мессенджерах. Главный посыл концепции: твой выбор - твоё будущее. Эту мысль хочется передать будущим поколениям студентов.
Кстати, мы обратили внимание, что образ, созданный талантливым дизайнером, как две капли воды похож на автора. Совпадение? Не думаем.
Техникум не может жить вне города
Этот год для АПЭТ юбилейный - 60 лет. В столь крупную дату преподаватели и студенты учебного заведения как никогда нацелены делать ярче не только собственное пространство.
- Наш техникум не может жить вне города, - говорит Анна Паршина. - Мы видим, что сегодня Ангарск развивается, очень многое делается для горожан. И мы бы хотели внести свою позитивную лепту. Первая ласточка - это юбилейная аллея АПЭТ, которую мы высадили в рамках общегородской акции «Укоренись в Ангарске». А затем на праздновании юбилея мэр Сергей Анатольевич ПЕТРОВ предложил нам поучаствовать в разработке дизайна для кольцевых развязок.
Этим летом студенты АПЭТ уже озаботились озеленением нового кольца на Ленинградском проспекте. Дальше - больше.
- На следующий год мы хотим принять более масштабное участие в общем деле, - продолжает директор техникума. - Ведь у нас есть и такая специальность, как «сервис коммунального хозяйства», одним из модулей которого является ландшафтный дизайн. В сентябре мы объявим конкурс среди наших студентов на лучший проект ландшафтного дизайна транспортных развязок. Самые перспективные работы будут представлены для обсуждения в администрацию и вполне возможно следующим летом найдут своё воплощение на кольцевых развязках Ангарска.
Дмитрий ДЯГИЛЕВ
Фото Любови ЗУБКОВОЙ