Свет в конце тоннеля погасят 22 января

Уже на следующей неделе, ориентировочно 22 января, подземный переход под зданием ангарского железнодорожного вокзала будет закрыт для посторонних лиц.

Таким образом, работники АНХК окончательно лишатся возможности прямого прохода в сторону промзоны, которым пользовались не один десяток лет.
Основанием для такого решения стало обращение иркутского транспортного прокурора в суд с иском к РЖД и его подразделению - Восточно-Сибирской региональной дирекции железнодорожных вокзалов.
Третье лицо по иску - АНХК, завод полимеров, завод катализаторов, Восточно-Сибирский машиностроительный завод и другие предприятия, которые находятся на промплощадке АНХК. Согласно принятому еще в 2007 году Федеральному закону «О транспортной безопасности», а также разработанным в 2014 году мерам по обеспечению безопасности на ангарском вокзале, доступ к железнодорожным объектам должен быть закрыт для посторонних лиц, на чем и настаивал транспортный прокурор в своем иске.
Исходя из требований законодательства, Свердловский районный суд Иркутска принял решение об ограничении свободного доступа лиц со стороны промзоны и обратно в подземный тоннель здания ж/д вокзала станции Ангарск. Решение суда вступило в законную силу 22 октября 2016 года, в нем указано, что тоннель будет закрыт для посторонних в трехмесячный срок, то есть с 22 января 2017 года.

Эта новость на сайте «Живой Ангарск» только за первый час собрала более 50 возмущенных комментариев. Мы публикуем некоторые из них:

- Как бы такая дурость не привела к несчастным случаям при переходе ж/д путей!!! - И полезут работники АНХК, завод полимеров, завод катализаторов под поездами, подвергая свои жизни опасности.

- Вся эта катавасия началась с того, что железнодорожники захотели повесить содержание перехода на АНХК. Кукс вроде пообещал денежку, и даже пообещал поставить там вахту и охрану, но после его увольнения всё подзависло. Новое руководство на поводу не пошло. Отсюда и весь сыр-бор.

- Вот это бредятина, сколько людей ездят с Усолья и Иркутска на работу. Как добираться будут? С вокзала не едет ничего...

- Хожу по тоннелю каждый день. И навскидку, еще около тысячи человек ежедневно ходят на работу и с работы именно через этот тоннель.

Иван МАКСИМОВ

18 января, №5 (1044)