Как проститься с умершим питомцем и не получить штраф?

Такую живописную фотографию нам прислали жители СНТ «Виктория-3». Как выяснилось, у одного из соседей умер пёс. Мужчина так горячо любил собаку, что не смог до конца смириться с её потерей. Поэтому он не придумал ничего лучше, чем похоронить друга прямо за забором своего участка.

Теперь обелиск с изображением собаки стоит на единственной в садоводстве улице.
Горе человека вполне можно понять, но не впадать же в такие крайности. Тем более когда по причине безграничной любви к животному ты заставляешь людей гулять по кладбищу. Впрочем, о границах дозволенного можно спорить бесконечно, а нас интересует буква закона.
Как бы цинично ни звучало, но трупы животных относятся к биологическим отходам. Так вот, согласно Ветеринарно-санитарным правилам, утверждённым Минсельхозпродом России, уничтожение биологических отходов путём захоронения в землю категорически запрещается.
- Эти могилы опасны, так как нет гарантии, что их не разроют другие четвероногие, не размоют грунтовые воды или возбудители инфекционных болезней, ставших причиной гибели собаки, не заразят других животных и людей, - объясняет начальник отдела экологии и лесного контроля Ирина МОРОЗОВА. - По закону трупы животных необходимо кремировать при помощи организации, имеющей на эту деятельность соответствующую лицензию. В то же время незаконное захоронение четвероного может грозить его владельцу и уголовной ответственностью.
Кроме того, как известно, на территории Ангарского городского округа действуют правила благоустройства, согласно которым выброс и закапывание трупов животных также может грозить ответственностью, на этот раз административной. Так, погребение любимого питомца может вылиться в штраф от 1 до 5 тысяч рублей. В назидание соседу жители СНТ «Виктория-3» могут обратиться в отдел экологии и лесного контроля (бывшая гостиница «Саяны», каб. 333, тел.: 52-60-16) и написать обращение. Специалист администрации приедет на место и составит протокол об административном правонарушении.
С наказанием разобрались. Но как жить по закону на практике?
- Утилизация тела домашнего животного согласно правилам - проблема для многих, - уверена директор благотворительного фонда «Право на жизнь» Наталья БЕСПАЛОВА. - Люди просто не знают, куда обращаться. Об этом нет никакой информации. Поэтому владельцам питомцев до сих пор проще взять в руки лопату.
Как нам пояснили в отделе экологии, на территории Ангарска действуют специализированные службы по утилизации биологических отходов: ООО «Чистый город» (8-902-514-70-04, 8-914-938-15-05) и ИП Кузнецов (8-924-827-34-36).
Дмитрий ДЯГИЛЕВ