Счастье, когда все вместе

Признавая  историю  праздника,  ну,  согласитесь,   День святого   Валентина   кажется каким-то      легкомысленным. И   эти   валентинки,  которые неуверенные мальчики подкидывают  девочкам в школе,  и само  определение  «День всех влюблённых». У русского человека подход серьёзнее. У нас не влюблённость, а любовь, а вместе с ней семья и верность.

За Наташей, как за каменной стеной
По  традиции  утром  8  июля в      Свято-Троицком      кафедральном    соборе    состоялось  праздничное  богослужение, а после   него   малым   крёстным  ходом православные ангарчане  прошли  до памятника святым Петру и Февронии.
История  жизни  этой муромской  пары  и  послужила  фундаментом   празднования  Дня семьи,  любви  и верности,  который  более  десяти  лет отмечают по  всей  стране.  К  слову, Ангарск является 21-м городом России,  в котором  установлен памятник  православным святым,    издавна    считающимся хранителями семейного  очага.
- Нам с вами надлежит  сохранять  семью,  любовь  к  ближнему, мир  во всех своих  чувствах, словах, поступках,  - отметил настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора отец Владимир. После   завершения  молебна здесь  же на  площадке  развернулись     праздничные    мероприятия.   Под  сенью  деревьев для самых юных членов ангарских  семей  сотрудники   Централизованной   библиотечной системы   подготовили   всевозможные   мастер-классы,  игры и конкурсы. Семейства  могли запечатлеть  этот  день  для  домашнего  альбома  в передвижной фотозоне.  Ну и как же без
праздничного концерта?!
- В этом году мы с Наташей  отметим    31-ю   годовщину,    - рассказал   со  сцены  зрителям известный  бард  Павел   СКОРОХОДОВ.  - Вот так, с одной и той же женщиной. Я за ней, как за каменной стеной.
Джек-пот из шести сыновей
Уже  вечером   ангарчане   чествовали      семейные       пары, счастливо   прожившие   вместе
30 и более лет. Например, Валерий Владимирович и Галина Александровна  СОКОЛОВЫ, а  также  Александр  Иванович и  Ирина   Николаевна ФАЛИЛЕЕВЫ  в  этом  году отмечают жемчужные  свадьбы  (30  лет). У Алексея Васильевича  и Людмилы Михайловны ПОЛЯКОВЫХ  рубиновый   юбилей   (40 лет). А изумрудные свадьбы (55 лет) справляют Сергей Михайлович и Александра  Ивановна ОСЕТРОВЫ и  Станислав  Тамашевич  и Светлана  Николаевна ЖЕЛИХОВСКИЕ.
Настоящие аксакалы  семейной  жизни  - золотые  юбиляры  Игорь  Петрович  и  Лариса Иогановна ВЕСЕЛОВЫ. 50 лет назад  они  познакомились  на танцах  в  ДК  «Нефтехимик», а сегодня  у них 5 правнуков, 10 внуков и шестеро (!) сыновей.
- Девочку  нам  всегда  хотелось  - бог  не  дал,  но  мы  не жалуемся,  - улыбается  Лариса Иогановна. Праздник у памятника  святым  Петру  и  Февронии  супруги отмечают  в кругу крепких  мужчин.  Это  дети  и внуки.  - Всеми сыновьями мы с Игорем  гордимся.  Они  всегда рядом,  готовы  помочь  друг другу и нам с мужем. - Лариса Ивановна   раскрывает   и   секрет    счастливого    семейного  долголетия:  - В жизни  разные передряги   бывают.   Главное   - любить,  слышать  и уметь прощать. Тогда всё нипочём.
У тройняшек новоселье
За  шесть  месяцев   текущего года  в Ангарске  родилось  588 девочек и 612 мальчиков.  Причём одна семья приросла  сразу тремя  богатырями!  26 февраля в  семье  Нины   ВЕТРОВОЙ и Ивана   САФЬЯННИКОВА  на свет появились Сергей, Андрей и Виктор.
- Когда на УЗИ врачи сказа-  ли: «Поздравляем, у вас будет тройня»,   мы  были  в  шоке,   - вспоминает  многодетная мама.
- У  нас  уже  была  10-летняя  Вика.   Иван,    конечно,  хотел сына, но мы и о двойне не могли подумать,  не то что о трёх мальчиках.
Сейчас  даже  папа  не  может подолгу держать бутузов на руках - уже по 4 килограмма весят.
- Быстрее   бы  уже  выросли да побежали,  - смеётся  Иван.
- Счастья  вагон,  но  и  хлопот прибавилось.
Ещё больше  приятных  забот у многодетной семьи  добавится  в  самое  ближайшее   время-  семейство   начнёт   большой переезд.  Мэр Сергей  ПЕТРОВ вручил Нине и Ивану ключи от трёхкомнатной    муниципальной   квартиры,  предоставленной  по  договору  социального найма.  Она находится в 22 микрорайоне, где сейчас строится новый детский сад. На этой неделе муниципалитет завершит  в квартире  ремонт.  Уже заменены  окна  и двери,  а будущая хозяйка  сама выбирала  обои и планировала обстановку.
- Поздравляем всех ангарчан с таким  замечательным праздником! - говорит Нина.  - Хочу сказать  спасибо  всем  горожанам и администрации за такую поддержку.  Это  очень  неожиданно и приятно!
 Дмитрий ДЯГИЛЕВ