Следующий шаг - вхождение в программы

На днях председатель Думы Ангарского округа Александр ГОРОДСКОЙ и депутат Денис   ЯГОДЗИНСКИЙ   проконтролировали ход  работ по строительству дороги к участкам для  многодетных семей в селе Одинске.
Напомним,  первые  участки под   индивидуальное   строительство,  по  20  соток  на  семью, выделили в Одинске  ещё в  2014  году,  до  объединения в  городской округ  и  выборов мэра  и депутатов  округа.  Однако     обустройство     инфраструктуры,   улично-дорожной сети затянулось. Как результат-  собственники участков   не могут приступить к строительству домов.

Сакральные земли пришлось обходить
-  Активное   предоставление участков     продолжалось     на протяжении 2015 года. В 2016 году был сформирован участок для строительства и эксплуата- ции  улиц,  однако  в 2017 году по просьбе  коренных  местных жителей  в связи  с выявлением
сакральных   мест  была   изменена    конфигурация   земельных участков,  - комментирует начальник  отдела   земельных отношений      администрации Ангарского   округа   Анатолий РЕПИН.
Чтобы    обойти    сакральные  места в плане  застройки, пришлось  составлять   новую  схему. Этот факт повлёк  за собой цепочку   изменений,  которые сдвинули  порядок   строительства, а самое главное, сроки.Участок №92 получила  многодетная  семья  ТУМУРОВЫХ- коренных жителей Одинска.
-        Конечно,   нам   очень важны   дороги, электричество. Мы собираемся  построить   дом, в  котором   будут жить  нашидети,  - рассказывает   ВарвараСергеевна Тумурова.

Процесс идёт, пусть и не так быстро,как хотелось бы
Действующие  власти  округа готовы  помочь  в  разрешении так   называемого   земельного конфликта, наследия  несовершенной    работы   предыдущих властей.  Сегодня  нерешённых вопросов здесь практически не осталось.  Процесс  постепенно идёт, пусть и не так быстро, как хотелось бы.
- Мы видим, что администрация   Ангарского   округа   свою работу  выполняет.  В  эти  дни идёт  подготовительный период: прокладывают и отсыпают так называемое  направление - временную  дорогу, по которой  можно  заезжать  на участки.  В то же время  ведётся  проектирование   капитальной  дороги.
Далее сюда смогут зайти  сетевые организации. С теми,  кто собирается   строиться,  заключат  договоры.   Однако   нельзя не признать, что на сегодняшний день до финиша ещё далеко.  Вроде  сделано  многое,  но люди пока не получили желаемого результата, чтобы приступить к строительству домов. И это,   естественно,  настроения не улучшает,  -  отмечает  Александр Городской.
На   сегодня   работа  ограничена  только  временем   проведения   процедурных   вопросов-  экспертиз   и  согласований. Проект           улично-дорожной сети,  который  включает  строительство тротуаров, ливневой  канализации   и   обустройство освещения,   будет  согласован через  три-четыре  месяца.  Как только  документы  будут получены,  предстоит  работать  над вхождением  в программы  федерального  и  областного  бюджетов, чтобы общими  усилиями обеспечить  людям  условия для возведения  жилья.
 Екатерина Астафьева
Фото автора