Молодёжь поехала искать мечту в Ангарске

 Новую добрую традицию обкатали ангарчане в День молодёжи. Обкатали в прямом смысле. Молодые люди поздравили себя костюмированным велопробегом, который состоялся 29 июня по центральным улицам города.
Для Владимира, Екатерины и их сынишки Дениса это первое семейное велопутешествие.


- Старшую дочь сегодня проводили в лагерь, и всей семьёй на колеса, - объясняет Владимир.
Муж-финансист и жена-бухгалтер велосипедами увлеклись несколько лет назад, а в прошлом году научили кататься и Дениску. Сегодня самому маленькому байкеру 5 лет.
Девятилетняя Лера ЗВЕРЕВА отправилась в пробег не с родителями, а с друзьями и руководителем велодвижения «Райдер» Андреем САВИНЫМ. Настоящему пирату буря не страшна. Назло надвигающейся на молодёжный центр «Лифт» грозе Лера выбрала для велопробега костюм отважного корсара.
- Велопробег в День молодёжи - это хороший почин, - отмечает Андрей Савин. - Здорово, что в Ангарске живёт много велосипедистов. Сегодня мы ещё раз своим примером взбудоражим прохожих, чтобы они тоже пересаживались на двухколёсный транспорт. Это не только полезно для здоровья, но и весело.
Не одна Лера в День молодёжи нарядилась пиратом. Тельняшки и банданы превалировали в гардеробе веломаскарада. Если учесть, что тема пробега - «Еду за мечтой!», даже немного боязно становится: неужто морские волки мечтают захватить полный золота галеон где-нибудь на Китое?
- Я мечтаю, чтобы мои дети занимались спортом, - говорит мама двух велосипедистов-крошек Полина. Пока мы беседуем с Полиной, маленькие Сава и Мира наворачивают круги около мамы. - Мы недалеко от площади живём, сначала скатались в 15 микрорайон, оттуда - в 212 квартал, а сейчас обратно в старую часть города поедем.
Спрашиваем, не страшно ли вот так с детьми по Ангарску колесить?
- Большое спасибо Андрею Владимировичу Савину, - отвечает Полина. - Дети, как «Отче наш», знают, что по зебре с велосипедом можно передвигаться только пешком, что необходимо обязательно надевать шлем, перчатки и защиту. Ещё и маму учат. Поэтому не страшно.
В велопробег от «Лифта» отправились 50 байкеров. Пёстрой колонной они проехали через весь Ангарск. Общая протяжённость маршрута - 6,7 километра, а конечная точка - аллея Любви. Там в 19.00 стартовал гала-концерт фестиваля «Будь ярче!».
Дмитрий ДЯГИЛЕВ
Фото Любови ЗУБКОВОЙ