Дима - мой босс!

 В Ангарск Жана ШНАЙДЕРА привела цепочка случайностей. Выезжая на своём мотоцикле из благополучной Швейцарии, бывший маркетолог знать не знал, что окажется в небольшом сибирском городе и даже успеет полежать в местной больнице.

«Байкер байкеру друг, товарищ и брат»
Сразу замечу, франкоговорящий Жан неплохо знает английский, но по-русски пока научился произносить лишь «спасибо». Этого, прямо скажем, скудного словарного запаса ему вполне достаточно, чтобы выразить своё отношение к тем людям, что встретились по пути из холодного Мурманска в летний Ангарск.
Поморский город Кемь подарил швейцарцу первое полезное знакомство. Девушка Алёна, увидев абсолютно не понимающего местное население Жана, решила помочь иностранцу и на несколько дней стала его переводчиком. Разговорились. Девушка оказалась путешественницей из далёкого и тогда ещё совсем незнакомого Ангарска. Она-то и свела Жана с сибирскими байкерами. Через всю страну за красотами Байкала на мотоцикле. Москва, Петрозаводск, Новосибирск, Ачинск, Иркутск, и вот она, мечта иностранного туриста - остров Ольхон!
- Красота необыкновенная! Любовался каждую секунду. Так впечатлился, что потерял бдительность и перевернулся на мотоцикле. Но вы не переживайте, со мной всё в порядке. Дима меня спас - видите, улыбаюсь! - бодро рассказывает Жан.
К ангарскому врачу, заведующему отделением в БСМП Дмитрию ЩЕРБИНУ байкеры обратились по старой дружбе. Так у Жана появился ещё один добрый знакомый в России, доктор Дима.
- Обо мне хорошо заботились в больнице, накормили вкусной кашей, в которой было много молока, и бутербродами. Знаете, что интересно, когда я собирался в Россию, друзья и знакомые меня отговаривали, рассказывали разные страшные истории, но всё это оказалось выдумками. Здесь мне встречаются очень приветливые и открытые люди. Мне ни разу не отказали в помощи за всё время путешествия, - говорит Жан.
От долгой госпитализации швейцарец отказался - решил, что ему будет комфортнее в отеле, но с доктором Димой он ежедневно на связи. Отправляет фото, спрашивает совета и соблюдает все рекомендации.
- Байкер байкеру друг, товарищ и брат, - объясняет сам Дмитрий.
Я сюда обязательно вернусь!
- Вы счастливые люди, - рассуждает Жан. - Вы каждый день можете дышать свежим воздухом, любоваться природой. Собираться и выезжать в потрясающе красивые места - для этого и времени тратить много не придётся. Буквально 10-15 минут от города, и вот она, первозданная сибирская красота. Россия мне нравится, я обязательно сюда вернусь, но уже с женой: хочу показать ей эту чудесную страну, ещё раз погрузиться с аквалангом, посмотреть уникальный подводный мир Байкала и познакомить со своими новыми друзьями.
Скажу честно, не удержалась и опустив глаза задала самый банальный, но такой волнующий вопрос: чем же русские женщины отличаются от европеек? Жан широко улыбнулся и сразу сказал, что отношений с русскими и любыми другими женщинами не заводит, потому как дома его ждёт любимая жена, но от ответа уходить не стал:
- Девушки, которых я встречаю в России, всегда хорошо выглядят. Они следят за своей фигурой, одеждой, причёской, но самое приятное - вы часто улыбаетесь, светитесь от счастья. Это не может не очаровывать.
Знакомиться с ангарчанами и Ангарском Жан намерен ещё несколько дней. Из-за травмы пока не смог как следует погулять по паркам и улочкам.
- Я не люблю большие города с небоскрёбами и толпами людей. Все куда-то спешат, не замечая друг друга, а атмосфера и настроение Ангарска мне по душе. Я очень хочу узнать его получше. Но первая прогулка состоится тогда, когда доктор Дима разрешит. Сейчас он мой босс!
Наталья СИМБИРЦЕВА