КТО ТАКИЕ ЛЮДИ-ТРЕЙСЕРЫ?

Ангарск собрал экстремалов со всей области.

Паркур - искусство преодоления препятствий. Трейсер - человек, занимающийся паркуром.

Вот так, ничего сложного. Но это только в терминах. Фонарные столбы, турники, парапеты, стройки - всё это используют юные экстремалы в своём увлечении.
Первые трюки В прошедшую субботу на соревнования по паркуру в Ангарск приехали единомышленники из Иркутска, Усолья-Сибирского и Шелехова. Выступали в трёх категориях: новички, опытные спортсмены и профессионалы. Состязания прошли в здании бывшего гуманитарного института, которое находится на улице Восточной. Именно здесь 6 сентября открылась школа паркура и фрирана (дисциплина, сходная с паркуром) «ParkourLand», в которой занимаются даже дошкольники. Открытие школы - это важно. Ведь занятия экстримом в непредназначенных для этого местах и без контроля влекут за собой опасность получения травм. Именно поэтому лучше заниматься экстримом на специально подготовленных для этого площадках или в спортивных залах.
В Ангарске ребята организованно занимаются паркуром около пяти лет. Первым трюкам учились сами, смотрели профессиональное видео, а затем повторяли. - Я сам учился на улице, когда мне было 14 лет. Но носиться по дорогам без контроля, перелетая через заборы, это не дело. Лучше, конечно, заниматься под руководством опытных спортсменов, - рассказывает организатор соревнований, тренер по паркуру и фрирану школы «ParkourLand» Владимир ДЗЮБА.

- Сегодня спортивное направление становится всё более популярным у ребят. Это не формально, это не обычно. И как здорово научиться владеть своим телом!
Эти ребята ведут здоровый образ жизни. Они не употребляют алкоголь и наркотики. Здесь много акробатики, должны быть хорошо развиты лёгкие, так как бег - неотъемлемая часть паркура. По мнению паркурщиков, для занятий подобным направлением спорта необходимо познать себя, начав бороться со своими недостатками и страхами. А как же адреналин? По словам ребят, адреналин со временем проходит, остаётся удовольствие от умения выполнять сложные элементы. В основном всё сосредотачивается на чувствах и силе. Ты просто делаешь элементы, и с каждым разом стараешься сделать их красивее и отточеннее.
Бегать по стенам зимой ребята тренируются в зале, летом - на улице. Кстати, не надо думать, что трейсерами могут быть только мальчики, девчонки тоже не прочь прыгать через столы и бегать по стенам. Их, конечно, меньше, но надо признать, что они очень смелые.
Девятилетняя Настя ЗАКАРЮКИНА пришла в школу вслед за старшим братом Сергеем. И не только сама стала бесстрашно вытворять непростые трюки, но ещё и друга своего сюда привела. Мама юных трейсеров не беспокоится, говорит, что за два года занятий паркуром сын ни одной травмы не получил. - Мне здесь очень нравится!
В будущем я бы хотела тренером по паркуру стать. Правда, я ещё в художественную школу хожу, - рассказывает Настя.
По словам Владимира Дзюбы, для развития этого спортивного направления предстоит сделать ещё многое. Посильную помощь в этом оказывает окружная администрация. - Маты они помогли нам найти, в помощи никогда не отказывают, - говорит Владимир. -Конкретно хочется сказать спасибо начальнику отдела по физической культуре и спорту Светлане БАЖАНОВОЙ.
Впереди у ребят много планов, в том числе участие в соревнованиях самого разного уровня. И, конечно, есть мечта - специальная современная уличная площадка для паркура.