Усть-Илимск спросил ангарчан: что делать?

Впервые в Ангарск обратились не за положительным опытом, к примеру, достройки социальных долгостроев или благоустройства города, а за негативным опытом взаимодействия с подрядной организацией, меняющей лифты.
Сегодня устьилимцы бьют тревогу. Ещё бы! Тот самый подрядчик, который в прошлом году выиграл областной аукцион на замену более 100 лифтов в 34 домах Ангарска, а потом эту замену провалил, упустив все возможные сроки, выиграл очередной аукцион. Теперь ООО «Звезда» намеревается заменить 51 лифт в 17 домах Усть-Илимска на сумму около 119 млн рублей.

Разгильдяйству подрядчиков должен быть положен конец!
24 июня с рабочей поездкой Ангарск посетил председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей СОКОЛ. Он побывал в многострадальном доме 24 в 85 квартале, где около года областной подрядчик никак не мог завершить замену лифтов. Позже с его участием состоялась видеосвязь с Усть-Илимском, где вот-вот должны начаться работы по замене подъёмников.
- Благодаря нашим коллегам из Ангарска вопиющая ситуация с заменой лифтов получила высокий общественный резонанс. Роль депутатов и неравнодушных жителей муниципалитета сложно переоценить.
На этот раз лифты в Ангарске наконец-то заработали. Зато теперь волнуются жители Усть-Илимска, где заменой лифтов будет заниматься та же компания, что и в Ангарске. Безответственности и разгильдяйству таких подрядчиков должен быть
положен конец! Вопиющую несправедливость, когда люди регулярно платят взносы, а за это получают фикцию, допускать нельзя, - отметил Сергей Сокол.
Чтобы ситуация не повторилась
Во время сеанса видеосвязи руководители администрации, депутаты Думы Ангарского округа и представители ангарских управляющих компаний рассказали о проблемах взаимодействия с подрядной организацией ООО «Звезда» и Фондом капитального
ремонта Иркутской области.
- Опираясь на свой опыт, мы, действительно, можем дать некоторые рекомендации о методах контроля, о тех узких местах, с которыми столкнулись. В целом хотелось бы, чтобы на нашем примере у вас создалась правильная картина перспектив, а в итоге - своевременно и качественно были завершены запланированные работы, а
жители не остались разочарованными. Надеемся, тот путь, который мы прошли, поможет вам эффективно отработать поставленную задачу, - обратился к устьилимцам мэр Ангарского округа Сергей ПЕТРОВ.
Нарушения и безответственность
- Абсолютно непонятно, каким образом такие компании, как «Звезда», где практически отсутствуют штат специалистов для подобного рода работ, средства и материально-техническая база, могут попадать в квалификационный отбор.
Однако обратимся к фактам - перейду к тем нарушениям, которые были обнаружены в ходе выполнения работ, - заметил заместитель мэра Ангарского округа Андрей САФРОНОВ.
По его словам, в первую очередь подрядчик был обязан провести вместе с управляющими компаниями и собственниками помещений визуальное, а при необходимости инструментальное обследование строительных конструкций - шахт, машинных отделений, электроустановочного и кабельного оборудования, которым запитаны лифты.
- Отсутствие актов обследования привело к тому, что в проектно-сметную документацию не были включены все необходимые работы, к примеру, по замене силовых кабелей. Позднее, после ремонта, кабели просто не выдерживали напряжение современного лифтового оборудования.
Также Андрей Сафронов отметил нарушение сроков по разработке проектно-сметной документации. Эти документы подрядчик должен был представить на согласование управляющим компаниям, собственникам жилья, ангарской администрации и Фонду капремонта с февраля по апрель 2018 года, а представил только в июне. Управляющие организации и администрация отказались от визирования этих документов, так как сразу было обнаружено отсутствие индивидуального освидетельствования всех шахт лифтов. «Звезда» попыталась интерпретировать это как козни администрации.
В конце концов работы по замене лифтов в Ангарске начались, однако ПСД так никем и не была согласована. Вспомнили и случаи, когда подрядчики умудрялись при
установке лифтов пробить дыры прямо в квартиры жителям, как с некоторых домов демонтированное оборудование было вывезено, хотя старые лифты - собственность жителей. Неоднократно фиксировался выход на работу специалистов подрядчика в нетрезвом виде.
Депутаты Усть-илимска по примеру Ангарска создали рабочую группу
На самом деле у профессионалов монтаж одного лифта занимает примерно три недели. В Ангарске практика показала, что лифты можно менять больше года. Когда в работу вступили специалисты Ростехнадзора, они при всём желании долгое время не могли принять оборудование в эксплуатацию из-за выявленных уже при визуальном осмотре серьёзных технических нарушений.
- Основные нарушения, выявленные сотрудниками Ростехнадзора: некорректная работа пускателей, отсутствие двусторонней связи, кабины не садились на ловители, освещения кабин не было, нарушение креплений направляющих, наличие посторонних предметов в приямке и так далее, - подтвердил Андрей Сафронов.
Услышанное устьилимцев, мягко скажем, не обрадовало. Депутаты Усть-Илимска
выступают за проверку законности проведения торгов, по результатам которых заключён контракт на замену лифтов в их городе: как подрядчик, на которого было заведено уголовное дело, смог принять участие в конкурсных процедурах?
- По примеру Ангарска нами создана рабочая группа из депутатов. Мы попытались получить у подрядчика график выполнения работ. Не вышло! По имеющейся информации такого графика в принципе нет ни у кого. Вот такая тревожная ситуация, - рассказал председатель Думы Усть-Илимска Сергей ЗАЦЕПИН.
Депутатский контроль будет усилен
В завершение встречи спикер Заксобрания Сергей Сокол заметил, что информация о проблемах, возникающих при исполнении областной программы по капремонту, будет вынесена на самый высокий уровень.
- Жители Усть-Илимска обратились ко мне с письмом. Замена лифтов в их городе
будет взята под депутатский контроль. Если правительство Иркутской области не в силах приструнить своих подрядчиков, тогда подключимся мы.

КОММЕНТАРИИ

Подрядчик проводил испытания на людях!
Александр ГОРОДСКОЙ, председатель Думы Ангарского округа:
- Депутаты Думы Ангарского округа озадачились этим вопросом с самого начала, прошлым летом, когда появились первые сигналы о том, что идёт отставание по срокам, а качество работ оставляет желать лучшего. А уже в начале осени стало ясно, что проблема принимает системный характер. Мы создали рабочую группу, которая еженедельно участвовала в совещаниях в прокуратуре, работали с надзорными органами и специалистами Фонда капремонта Иркутской области. Мы направили обращение во все инстанции, включая прокуратуру и президента РФ. Однако на все попытки повлиять на ситуацию мы встречались с потугами «Звезды» перевесить ответственность либо на управляющие компании, либо на администрацию
и лично мэра. Лифты не сделали областные подрядчики, а виноват, мол, мэр! Хотелось бы обратить внимание на обстоятельство, которое заслуживает отдельных
недобрых слов. Подрядчик пытался сгладить обстановку, запуская лифты до их официального ввода в эксплуатацию, в так называемом тестовом режиме. Некоторые лифты так работали по несколько месяцев. Фактически этого понятия в законодательстве нет. Практически же проводились испытания на людях.Необходима независимая экспертиза работ, выполненных
«Звездой»
Александр КУРАНОВ, депутат Думы Ангарского округа:
- Этот вопрос уже неоднократно поднимался, но мне ещё раз хочется заострить на этом внимание. Сегодня один недобросовестный подрядчик, завтра может быть другой. Сегодня - замена лифтов, завтра - ремонт кровли. Я считаю, что ситуацию необходимо менять в корне. Нужно наконец-то передать функции технического заказчика на уровень муниципалитетов. Что касается ООО «Звезда», я считаю необходимым провести независимую экспертизу тех работ, которые были выполнены этим подрядчиком. И тогда многое для всех, в том числе и для правоохранительных органов, уверен, станет очевидным.Виновные в мучениях ангарчан должны понести наказание
Денис ЯГОДЗИНСКИЙ, депутат Думы Ангарского округа:
- Я обращаюсь к председателю Заксобрания области Сергею Соколу с просьбой поддержать проверку депутатами областного парламента соблюдения закона о капремонте! А также проконтролировать, чтобы все три уголовных дела, которые заведены на подрядную организацию ООО «Звезда», были доведены до
логического конца и виновные в мучениях ангарчан понесли заслуженное наказание.
 
Лилия Матонина
Фото Любови Зубковой