Временные трудности

На    прошедшей   неделе    с представителями     многодетных  семей   -  собственников земельных участков в Одинске  и  259  квартале заммэра Ангарского    округа     Андрей САФРОНОВ          встречался дважды. Нерешённых вопросов практически не осталось. После детального разбора полётов стало  понятно, что повода  для шума нет.  Процесс «обрастания»        выделенных участков  под   строительство благами  цивилизации постепенно идёт, пусть и не так быстро, как хотелось бы.

Частный сектор в городской черте
256, 258 и 259 кварталы  - самые  большие  территории   будущей   частной    застройки    в городе.   Многие   многодетные  семьи  получили  здесь  участки ещё несколько лет назад, толь- ко начать строиться  смогли не все желающие.  В границах  будущей  частной   застройки   не оказалось  ни  дорог,  ни  света, ни воды.
Уточним:    перед    тем    как оформить     участки    в    собственность,        представители
больших   семей   осматривали будущие  владения   и  принимали   решение   о   том,   нужна им такая  земля  или  нет. У большинства    сомнений    не возникло  -   строиться   предложили  не где-то  на отшибе,  а практически в черте города. От  таких  вариантов   отказываться  было бы странно.  Цивилизация наступит,  но после того,   как   проекты    пройдут все   необходимые    экспертизы. Это кажется  - нарисовал, оформил  и получил визу. Нет! Всё гораздо сложнее:  процесс  прохождения   этапов  различного рода согласований - дело хлопотное,  занимает  не один месяц.   Специалисты  досконально проверяют документацию  и только  потом  выносят  вердикт.  Тем  не менее  дело с мёртвой  точки  сдвинулось.  В новые  городские  микрорайоны потекла вода.
- Сейчас  тянется  водоснабжение  за счёт инвестпрограммы  предприятия. Речь  идёт  о всей южной  застройке.  В планах у нас - попасть в федеральную программу «Чистая вода»,- объясняет  собравшимся директор    «Ангарского    Водоканала»  Александр  АЛЕКСЕЕВ, показывая  на  карте,   где  уже протянута труба.
Что  касается   дорог,  тротуаров и освещения - проект  уже на выходе из экспертизы. Как только  документы  будут получены,  предстоит  работать  над вхождением  в  программы  федерального  и областного  бюджетов, чтобы общими  усилия-  ми обеспечить  людям  условия для возведения  жилья.
Работаем по плану
Участки   под   строительство  многодетным   семьям    выделили и в Одинске.  Оформлять  землю люди начали ещё в 2014 году, однако  дома  не  выросли до  сих  пор.  Эмоций   по  этому  поводу  масса.  На  встрече в  Одинске   Андрей  Сафронов вместе  с  жителями   пошагово  проговорил всю цепочку с момента  регистрации  земель  до начала   работ  по  подведению  электроэнергии   и   работ   по благоустройству.  Когда  начали разбираться,   ситуация    перестала казаться страшной  и безвыходной.
- С сетевыми организациями налажен  контакт.  С  теми,  кто собирается   строиться,  заключат  договоры.   На   сегодняшний   день   работа   ограничена  только   временем   проведения процедурных  вопросов  - экспертиз  и согласований. Их мы поторопить  не можем.  Проект  улично-дорожной  сети   будет согласован    через   три-четыре  месяца.   Это  освещение,  ливневая   канализация,  тротуары и сами дороги. Дальше у нас по плану  попадание в областные и  федеральные   программы,  - объяснил жителям заместитель мэра округа.
Пока  решается  вопрос  с поиском    финансирования,   администрация   нашла    деньги на  подготовительный  период: в Одинске  будет  проложено  и отсыпано   так  называемое   направление  - временная дорога, по которой  можно  будет заезжать на участки. Запланированы вырубка леса и утилизация  лесных  остатков.  В индивидуальном порядке будет решаться вопрос освобождения участков от частей  старых  капитальных строений.
 Анастасия ДОЛГОПОЛОВА